...

Переговоры Ирана и Запада перешли в очень "чувствительную" фазу - Госдеп

Политика Материалы 5 июня 2015 13:33 (UTC +04:00)
С приближением окончательного срока для заключения соглашения между Ираном и Западом ядерные переговоры вошли в "ультра-чувствительную" фазу, сказал Trend 5 июня представитель Госдепартамента США Алан Эйр.
Переговоры Ирана и Запада перешли в очень "чувствительную" фазу - Госдеп

БАКУ /Trend/- С приближением окончательного срока для заключения соглашения между Ираном и Западом ядерные переговоры вошли в "ультра-чувствительную" фазу, сказал Trend в пятницу представитель Госдепартамента США Алан Эйр, который является членом делегации США на ядерных переговорах с Ираном.

"В июне мы вошли в ультрачувствительный этап переговоров по ядерной проблеме", - сказал он.

Иран и шестерка западных переговорщиков Р5 + 1( США, Великобритании, Франции, России, Китая плюс Германия) заключили рамочное соглашение в начале апреля. Стороны пытаются заключить всеобъемлющую ядерную сделку не позднее 30 июня.

Эйр, сопровождал заместителя госсекретаря США Венди Шерман в Вене, на технических переговорах с иранской стороной по завершению подготовки окончательного соглашения до конца июня.

Комментируя слова министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа который недавно заявил, что Иран никогда не позволит иностранцам инспектировать Западу военные объекты или интервьюировать иранских ученых-ядерщиков, Эйр сказал, что "США считают, что переговоры должны проводиться только в комнате, а не быть обнародованы в средствах массовой информации".

Однако, Эйр добавил, что принцип проверки ядерных объектов Ирана будет иметь жизненно важное значение для заключения окончательного соглашения, и выразил надежду, что будет найден механизм, который будет принят всеми сторонами.

Отвечая на вопрос об остальных спорных вопросах переговоров, американский дипломат сказал, что не хотел бы комментировать детали важных вопросов, которые еще не определены.

"Но, очевидно, для всех, что решение остальных вопросов, таких, как расписание вопрос отмены санкций, прозрачность и доступ к проверке необходимы для достижения окончательного соглашения ", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности продления переговоров, Эйр сказал, что США не рассматривают вариант продления срока для достижения соглашения с Ираном.

"Мы ориентируемся 30 июня как на крайний срок. Если мы продолжим серьезно работать, при наличии доброй воли, мы сможем достичь соглашения до указанной даты ", - сказал Эйр.

(Автор: Эльмира Таривердиева.)

Тэги:
Лента

Лента новостей