...

В конгрессе США выступят против сделки с Ираном

Политика Материалы 7 августа 2015 07:36 (UTC +04:00)
Влиятельный сенатор США от Демократической партии Чак Шумер выступит против ядерной сделки с Ираном, сообщило интернет-издание Huffington Post со ссылкой на источники, близкие к сенатору.
В конгрессе США выступят против сделки с Ираном

Влиятельный сенатор США от Демократической партии Чак Шумер выступит против ядерной сделки с Ираном, сообщило интернет-издание Huffington Post со ссылкой на источники, близкие к сенатору. Также глава комитета палаты представителей по международным делам Элиот Энджел высказался против сделки, сообщило агентство Рейтер.

Шумер, известный поддержкой Израиля, играет важную роль в обсуждении сделки с Ираном в конгрессе. Израиль категорически возражает против договоренностей, достигнутых "шестеркой" международных посредников и Ираном. Энджел может сыграть ключевую роль в обсуждении сделки в палате представителей.

Ранее почти половина (47) сенаторов США открыто призвала Иран не заключать соглашение, поскольку, по их мнению, следующий президент США откажется от него. Республиканцы жестко критикуют ядерную сделку с Тегераном, и для ее поддержки в конгрессе администрации нужна поддержка влиятельных демократов.

Конгресс США договорился с администрацией о том, что получит право на рассмотрение соглашений с Ираном, однако президент Барак Обама оставил за собой право вето, если конгресс не поддержит соглашение.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Тэги:
Лента

Лента новостей