...

США удовлетворены ядерной сделкой с Ираном - Госдеп (эксклюзив)

Политика Материалы 11 августа 2015 16:03 (UTC +04:00)
Вашингтон доволен ядерной сделкой, достигнутой между Ираном и "шестеркой" западных посредников P5 + 1, хотя не все требования США были выполнены

БАКУ /Trend/ - Вашингтон доволен ядерной сделкой, достигнутой между Ираном и "шестеркой" западных посредников P5 + 1, хотя не все требования США были выполнены, заявил официальный представитель Госдепартамента США Алан Эйр, который являлся членом команды США на переговорах.

Исламская Республика и группа 5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) 14 июля достигли долгожданного всеобъемлющего договора - совместного Комплексного плана действий (JCPOA).

Реализация ядерного соглашения зависит от проверки ядерной программы Ирана инспекторами МАГАТЭ.

Как заявил Эйр Trend во вторник, реализация ядерной сделки и есть стратегическая цель Вашингтона по предотвращению создания ядерного оружия Ираном.

"Достигнутое соглашение блокирует Ирану все пути для продолжения работы над созданием атомной бомбы", - сказал он.

По словам Эйра, ядерная сделка требует наиболее всестороннего надзора, инспекций и мер проверки, чтобы сразу выявить, если Иран захочет избежать своих обязательств, и заставить международное сообщество принять соответствующие меры.

Хотя большинство демократов и администрация президента США Барака Обамы одобряют сделку, республиканцы, которые доминируют как в Сенате, так и в Палате представителей, категорически против нее.

По словам Эйра, возражения некоторых законодателей против сделки могут быть вызваны отсутствием у них достаточной информации о соглашении. Правительство США пытается ближе ознакомить их со сделкой с тем, чтобы удовлетворить их интерес.

"Похоже, сегодня уже достаточно голосов, чтобы соглашение не было отклонено в Конгрессе", - сказал он.

Касаясь реализации ядерной сделки, американский дипломат сказал, что это зависит от Ирана, но реализация займет время.

Говоря о деятельности Ирана на военном объекте в Парчине, где в соответствии с информацией МАГАТЭ проходили ядерные испытания, Эйр заявил, что проверки являются всеобъемлющими и достаточными, чтобы впредь этот вопрос не беспокоил международное сообщество.

Комментируя заявления западных СМИ о том, что сейчас в Парчине ведутся работы для сокрытия следов ядерной деятельности, Эйр заметил, что скрыть эти работы невозможно.

(Автор: Эльмира Таривердиева, Далга Хатыноглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей