...

Ядерная сделка не улучшит экономических отношений Ирана и США - Госдеп (эксклюзив)

Политика Материалы 2 ноября 2015 10:05 (UTC +04:00)
Реализация комплексной ядерной сделки Ирана и Запада улучшит экономические отношения Ирана с другими странами, но не с США
Ядерная сделка не улучшит экономических отношений Ирана и США - Госдеп (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Реализация комплексной ядерной сделки Ирана и Запада улучшит экономические отношения Ирана с другими странами, но не с США. Об этом сказал Trend в понедельник официальный представитель Госдепартамента США Алан Эйр.

"Даже после снятия санкций экономические связи между Ираном и США вряд ли могут значительно улучшиться, потому что первичные, не ядерные санкции США останутся и аннулированы не будут", - сказал Эйр.

Отвечая на вопрос, будут ли американские компании допущены на иранский рынок нефти и газа, Эйр ответил, что "в большинстве своем американские энергетические компании по-прежнему не смогут войти на иранский рынок".

"Тем не менее, после снятия европейских санкций экономика Ирана сможет гораздо больше взаимодействовать с мировой экономикой", - сказал он.

По его словам, в середине октября стороны ядерной сделки начали предпринимать шаги по подготовке к реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA).

Отвечая на вопрос о будущем ядерного соглашения, Эйр отметил, что у ядерного соглашения хорошие перспективы, если все стороны будут выполнять свои обязательства.

"Если этого не случится, мы все проиграем. Так что, мы не должны жалеть усилий для его реализации", - сказал он.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева, Далга Хатыноглу)

Тэги:
Лента

Лента новостей