...

В Иране получают образование 400 тысяч иностранцев

Политика Материалы 28 ноября 2015 18:41 (UTC +04:00)
В средних школах Ирана получают образование 400 тысяч учащихся из Афганистана, Ирака и других зарубежных стран
В Иране получают образование 400 тысяч иностранцев

БАКУ /Trend/ - В средних школах Ирана получают образование 400 тысяч учащихся из Афганистана, Ирака и других зарубежных стран. Об этом Trend в субботу сказал министр образования Ирана Али Аскер Фани, находящийся с визитом в Азербайджане.

По словам Фани, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи дал указание создать условия для получения образования всем гражданам Афганистана, даже тем, кто живет в стране незаконно и без соответствующих документов.

"После этого указания мы провели прием в учебные заведения на 2015-2016 учебный год для всех граждан Афганистана в стране. В текущем году число обучающихся в иранских школах афганских учеников возросло на 48 тысяч человек", - сказал Фани.

Отметим, что с 2015 учебного года, незаконно проживающие в Иране и не имеющие документов граждане Афганистана в возрасте от 7 до 18 лет, получили право на обучение в школах этой страны. До 2014 года афганцы, обучающиеся в Иране вынуждены были платить за обучение. А в 2014 году министерство образования Ирана заявило, что с иностранцев, получающих образование в стране, не будет взиматься плата за обучение.

По данным официальных лиц Ирана в средних школах этой страны получают образование 320 тысяч афганских учащихся, в университетах - 13 тысяч афганских студентов.

(Автор: Тамкин Джафаров. Текст: Талех Агавердиев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей