...

США готовы содействовать снятию подозрений с Ирана по ядерной программе

Политика Материалы 3 декабря 2015 13:21 (UTC +04:00)
США предпримут шаги по выполнению своих обязательств по вопросу о возможных военных аспектах ядерной программы Ирана (PMD)
США готовы содействовать снятию подозрений с Ирана по ядерной программе

БАКУ /Trend/ - США предпримут шаги по выполнению своих обязательств по вопросу о возможных военных аспектах ядерной программы Ирана (PMD), сказал в четверг Trend представитель Госдепартамента США Алан Эйр.

"Теперь, когда глава МАГАТЭ обнародовал доклад организации, мы будем работать с ЕС, другими членами "шестерки" международных посредников и Совета управляющих МАГАТЭ для того, чтобы закрыть PMD в соответствии с нашими обязательствами по Объединенному комплексному плану действий (JCPOA)", - сказал он.

В то же время все стороны должны принять необходимые меры для того, чтобы подготовить начало реализации JCPOA, добавил Эйр.

МАГАТЭ распространило среди стран-участниц Совета управляющих итоговый доклад гендиректора Юкия Амано о спорных вопросах ядерной программы Ирана, передает ТАСС.

Документ, который еще предстоит 15 декабря утвердить Совету, должен закрыть "ядерное досье" Ирана и открыть дорогу к новому этапу выполнения соглашения Тегерана с "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) - к фазе имплементации.

Как отмечается в докладе, у инспекторов МАГАТЭ нет данных, что после 2009 года в Иране велась ядерная деятельность. Международные инспекторы пришли также к выводу, что в Иране была создана "организационная структура для координации деятельности по созданию ядерного взрывного устройства", но работы "не продвинулись дальше научно-технических исследований и получения компонентов и технологий".

Согласно договоренности, достигнутой между Ираном и "шестеркой" международных посредников в июле прошлого года, санкции против Тегерана будут сняты в обмен на ограничение им ядерной деятельности. МАГАТЭ была отведена роль проверяющей организации по выполнению Ираном обязательств по сделке.

Вашингтон и другие члены "шестерки" международных посредников должны представить ходатайство Совету управляющих МАГАТЭ 15 декабря, чтобы закрыть вопрос PMD.

Эйр также сказал, что доклад МАГАТЭ согласуется с данными разведки США, которые указывают на то, что Иран приостановил свою программу по созданию ядерного оружия к 2003 году.

JCPOA создаст необходимую прозрачность для того, чтобы предпринять немедленные действия, если Иран повторит подобные действия в будущем, подчеркнул представитель Госдепартамента.

14 июля в Вене главы МИД "шестерки" международных посредников и Иран при участии верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности заключили соглашение, в соответствии с которым на иранском предприятии в Натанзе на две трети - с 19 тысяч до 6,1 тысячи - будет сокращено количество установленных там центрифуг. Из них только 5060 центрифуг будут обогащать уран на протяжении 10 лет.

При этом в течение 15 лет после вступления соглашения в силу степень обогащения урана не должна превышать 3,67 процента, а его запасы будут сокращены с 10 тонн до 300 килограммов.

Все центрифуги сверх оговоренного в соглашении количества и обогатительная инфраструктура должны быть перемещены на склады и содержаться под контролем МАГАТЭ.

При этом обогащение урана в стране будет идти только на предприятии в Натанзе. Объект в Фордо будет перепрофилирован под производство стабильных изотопов для промышленных и медицинских целей. Реактор на тяжелой воде в Араке реконструируют, после чего он не сможет нарабатывать оружейный плутоний.

(Авторы: Эльмира Таривердиева, Умид Ниаеш. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей