...

Глава Ирана призвал мусульманские страны к созданию единой исламской цивилизации

Политика Материалы 29 декабря 2015 19:13 (UTC +04:00)
Мусульманские государства должны противопоставить разобщенности создание единой исламской цивилизации, заявил руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, выступая по случаю дня рождения пророка Мухаммеда на встрече с делегатами 29-й Международной конференции исламского единства, проходящей в Тегеране
Глава Ирана призвал мусульманские страны к созданию единой исламской цивилизации

Мусульманские государства должны противопоставить разобщенности создание единой исламской цивилизации, заявил руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, выступая по случаю дня рождения пророка Мухаммеда на встрече с делегатами 29-й Международной конференции исламского единства, проходящей в Тегеране, передает ТАСС.

"Глубокая враждебность американских чиновников к исламу подталкивает их к разжиганию розни между различными течениями ислама, в том числе между суннитами и шиитами, - приводит слова Хаменеи агентство Тасним. - Ключом к разобщенности мусульман США избрали создание такой террористической группировки как ИГ, которая существует, благодаря финансовой и политической поддержке союзников США в регионе".

По убеждению аятоллы Хаменеи, "разжигание розни и подстрекательство к войнам между последователями разных течений в исламе направлены на уничтожение инфраструктуры таких мусульманских государств, как Сирия, Йемен и Ливия". В этой связи глава Ирана призвал исламский мир предпринять совместные усилия по созданию "современной исламской цивилизации", которая бы поставила преграду на пути вторжения в независимые мусульманские государства, нарушения прав человека, навязывания западной культуры другим народам.

Тэги:
Лента

Лента новостей