...

Иран демонтировал ядро реактора в Араке

Политика Материалы 11 января 2016 21:56 (UTC +04:00)
Иранские специалисты, в соответствии со своими обязательствами по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), завершили работы по демонтажу ядра тяжеловодного реактора в Араке
Иран демонтировал ядро реактора в Араке

Иранские специалисты, в соответствии со своими обязательствами по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), завершили работы по демонтажу ядра тяжеловодного реактора в Араке. Об этом со ссылкой на иранское информационное агентство Fars, сообщает ТАСС.

"Каландр (корпуса реактора - прим. ТАСС) тяжеловодного реактора в Араке был снят сегодня, - цитирует агентство слова информированного источника. - Операция была завершена сегодня, и ядро было зацементировано". Демонтаж ядра реактора теперь должно подтвердить Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Реконфигурация реактора в Араке является одним из аспектов всеобъемлющего соглашения Ирана с "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), которое было выработано в июле 2015 года в Вене. Документ предусматривает, что "Иран не будет заниматься дальнейшим строительством на существующем недостроенном реакторе на основе его первоначального проекта" и "снимет существующий каландр". Он также должен быть приведен в нерабочее состояние путем заливки в него бетона. Эти меры должны быть выполнены до "дня имплементации" СВПД.

В результате реконструкции реактор не сможет нарабатывать оружейный плутоний. 16 ноября главы внешнеполитических ведомств Ирана, "шестерки" и ЕС завершили подписание документа по реактору в Араке, из которого следует, что основными участниками проекта будут организации Ирана, Китая и США.

В соответствии с СВПД, заключенным летом 2015 года в Вене Тегераном и "шестеркой", Иран сократит число имеющихся у него центрифуг на две трети - с 19 тыс. до 6,1 тыс. 5060 центрифуг останутся в ядерном центре в Натанзе, где будут обогащать уран на протяжении 10 лет. На заводе по обогащению урана в Фордо, который будет перепрофилирован в центр научных исследований в области ядерной физики, останется 1044 центрифуг. Они будут переведены на производство устойчивых изотопов.

В декабре 2015 года Совет управляющий МАГАТЭ одобрил резолюцию, открывающую путь началу реализации соглашения Ирана и "шестерки". В настоящее время Иран, со своей стороны, уже приступил к выполнению обязательств. По завершении этого этапа другая сторона сделки должна приступить к выполнению своих обязательств - отменить санкции в отношении Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей