...

На сайте Верховного лидера Ирана появилась страница, посвященная выборам

Политика Материалы 14 января 2016 14:36 (UTC +04:00)
На официальном сайте Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи появилась специальная страница, посвященная предстоящим выборам в парламент, а также священнослужителей - в Ассамблею экспертов, которые пройдут 26 февраля
На сайте Верховного лидера Ирана появилась страница, посвященная выборам

БАКУ /Trend/ - На официальном сайте Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи появилась специальная страница, посвященная предстоящим выборам в парламент, а также священнослужителей - в Ассамблею экспертов, которые пройдут 26 февраля.

На новой странице сайта посетители смогут ознакомиться с точкой зрения Верховного лидера на ход голосования и его итоги.

В своем выступлении 9 января Хаменеи призвал граждан продемонстрировать высокую явку на предстоящих выборах, заявив, что они призваны укрепить политическую систему и повысить к ней доверие народа.

Верховный лидер также призвал граждан не голосовать за тех кандидатов, которые могут придерживаться в своей политике проамериканской линии.

Кроме того, он обвинил США в организации беспорядков после выборов в Иране в 2009 году, подчеркнув, что неудавшиеся протесты были направлены на свержение исламской республики.

По словам Хаменеи, иранцы должны быть бдительными и противостоять США.

Парламентские выборы в Иране проводятся раз в четыре года. Предыдущие выборы прошли в марте 2012 года. В настоящее время в парламенте Ирана 290 депутатов, спикером является Али Лариджани.

На выборах в парламент в феврале 2016 года основными соперниками станут реформисты и консерваторы. Контролирует ход выборов и подтверждает полномочия кандидатов Совет стражей конституции Ирана. Партии в Иране подразделяются на лагерь консерваторов, реформистов и умеренных. В лагере реформистов - 47, консерваторов - 35, умеренных - 25 партий, но лишь 10-15 из них являются политически активными.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей