...

Введенные США визовые ограничения не скажутся на бизнесе с Ираном – Госдеп (эксклюзив)

Политика Материалы 23 января 2016 15:03 (UTC +04:00)
Запрет на безвизовый въезд в Соединенные Штаты не отразится на бизнесе зарубежных трейдеров в Иране
Введенные США визовые ограничения не скажутся на бизнесе с Ираном – Госдеп (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Запрет на безвизовый въезд в Соединенные Штаты не отразится на бизнесе зарубежных трейдеров в Иране, сказал Trend официальный представитель Госдепартамента США Алан Эйр.

19 декабря президент США Барак Обама подписал законопроект, ограничивающий безвизовый въезд на территорию Соединенных Штатов для граждан некоторых стран. Документ разработан в связи с террористической угрозой, в том числе недавними нападениями в Париже и калифорнийском городке Сан-Бернардино, которые были совершены иммигрантами из мусульманских стран.

Новый закон запретит иностранным гражданам или лицам с двойным гражданством, которые за последние пять лет посещали Иран, Сирию, Ирак и Судан, въезжать обратно в США без визы.

"Этот законопроект направлен на предотвращение террористических актов. Не думаю, что он как-либо отразится на ведении иностранцами бизнеса в Иране", - сказал Эйр.

По его словам, если граждане зарубежных стран за последние пять лет посещали Иран, то для въезда в США они должны всего лишь подать заявку на визу, что сделать несложно.

Он также отметил, что США приложат все усилия для устранения неопределенности в вопросе изменения визовых правил.

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что реализация нового закона США о визовой реформе может нарушить условия ядерной сделки между Тегераном и шестью мировыми державами, которая также известна, как Объединенный комплексный план действий (JCPOA).

"Если правительство США полностью реализует новый закон, это может сработать против JCPOA", - сказал Зариф, подразумевая возможность осуществления деловых поездок граждан двух стран.

(Автор: Фархад Данешвар. Текст: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей