...

Зариф: "болезненная зацикленность" США на Иране вредит стабильности на Ближнем Востоке

Политика Материалы 17 февраля 2019 15:14 (UTC +04:00)
"Болезненная зацикленность" США на оказании давления на Иран угрожает стабильности на Ближнем Востоке
Зариф: "болезненная зацикленность" США на Иране вредит стабильности на Ближнем Востоке

"Болезненная зацикленность" США на оказании давления на Иран угрожает стабильности на Ближнем Востоке. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, заявил в воскресенье министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на Мюнхенской конференции по безопасности.

Как отметил Зариф, США сначала в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе "в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН и сегодня пытаются заставить других нарушить эту резолюцию, в которой призывается к нормализации экономических отношений с Ираном".

"Эта болезненная зацикленность на Иране ведет к издержкам для других, особенно в нашем регионе, который в течение 40 лет страдает от последствий ошибочных шагов США", - сказал Зариф.

По его словам, "США утверждают, и многие, к сожалению, бездумно повторяют эти обвинения: что именно Иран вмешивается в дела в регионе". "Но кто-либо спросил, а в чьем регионе это происходит? Посмотрите на карту: американские вооруженные силы пересекли расстояние в 10 тыс. [км], чтобы заполнить все наши границы своими базами", - обратил внимание глава МИД Ирана.

Зариф также заявил, что Иран не беспокоится за дальнейшую реализацию СВПД по иранской ядерной программе. "Я отвечаю за свой народ и верю в него. И я не обеспокоен этим [будущим СВПД]", - сказал Зариф в ответ на вопрос, есть ли у Ирана озабоченность по поводу будущего выполнения ядерной сделки.

Тэги:
Лента

Лента новостей