...

Премьер Италии: Миротворцы ЕС, которых планируется разместить в Сирии на границе с Ливаном, будут невооруженными

Политика Материалы 11 сентября 2006 11:11 (UTC +04:00)

Премьер-министр Италии Романо Проди подтвердил, что европейские миротворцы, которых планируется разместить в Сирии на границе с Ливаном, не будут вооружены. Предполагается, что они будут помогать сирийским войскам контролировать ситуацию на границе "в целях строительства доверия и прозрачности в нестабильном регионе", заявил глава итальянского правительства, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Р.Проди подчеркнул, что появившиеся на днях сообщения о размещении на сирийско-ливанской границе военного контингента Евросоюза не соответствуют действительности.

По словам премьер-министра Италии, он договорился с президентом Сирии Башаром Асадом о совместных усилиях по оказанию помощи и подготовке сирийских войск, контролирующих границу между Ливаном и Сирией.

"Европейский персонал будет оказывать техническую помощь, не имея оружия и не будучи облаченным в военную форму", - заявил Р.Проди. "Я думаю, это очень важно - это проявление прозрачности, которая будет важна в будущем развитии региона", - отметил премьер-министр.

Р.Проди добавил, что численность европейских миротворцев и их конкретные задачи будут определены позднее. Техническая помощь может предполагать, в частности, обеспечение сирийских пограничников приборами ночного видения,сказал Р.Проди.

Сирия, а также Иран считаются главными спонсорами "Хезболлах". Запад и Израиль неоднократно обвиняли эти страны в поставках вооружений боевикам этой ливанской шиитской группировки.

Hекоторое время назад официальный Дамаск пообещал предпринять шаги по предотвращению переброски оружия "Хезболлах" с сирийской территории.

Лента

Лента новостей