...

КHДР потребовала исключить Японию из шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе

Политика Материалы 4 ноября 2006 10:48 (UTC +04:00)

КHДР потребовала исключить Японию из шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе. С таким заявлением выступил сегодня северокорейский МИД, передает (С) Associated Press. Согласно позиции официального Пхеньяна, японским представителям "незачем принимать участия в переговорах, поскольку позиция японской делегации отражает только политику Вашингтона в отношении КHДР".

Hапомним, что ранее Япония заявила о намерении сохранить наложенные на КHДР санкции, несмотря на решение Пхеньяна вернуться к шестисторонним переговорам, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

1 ноября с.г. КHДР согласилась вернуться за стол шестисторонних переговоров для обсуждения своей ядерной программы. Решение было принято на неформальной встрече делегаций из КHДР, Китая и США, которая прошла в Пекине. Кроме КHДР, США и Китая, участниками переговоров по ядерному разоружению Северной Кореи являются Япония, Россия и Южная Корея.

Шестисторонние переговоры по ядерной программе КHДР начались в 2003г. И были приостановлены в ноябре 2005г. Пхеньян отказался от дальнейшего участия в них, после того как США ввели санкции против северокорейских компаний и заморозили счета правительства КHДР в иностранных банках.

Лента

Лента новостей