...

Демократы готовятся к слушаниям по кандидатуре министра обороны США

Политика Материалы 10 ноября 2006 11:15 (UTC +04:00)

Ведущие сенаторы-демократы заявили о намерении подвергнуть "тщательному рассмотрению" предложенную Джорджем Бушем кандидатуру бывшего главы ЦРУ Роберта Гейтса на пост министра обороны США.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, Гейтс не может занять новую должность без утверждения сначала в сенатском комитете по вооруженным силам, а затем на заседании сената в полном составе.

"Я ожидаю, что сенатский комитет по вооруженным силам и сенат подвергнут тщательному рассмотрению предстоящее утверждение Роберта Гейтса новым министром обороны США", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении сенатор-демократа Карла Левина, который после прогнозируемой победы демократов на выборах станет председателем сенаткого комитета по вооруженными силам.

"Бывший глава ЦРУ Роберт Гeйтс очень замечательный человек с прочным послужным списком в сфере национальной безопасности, но я воздержусь от окончательного мнения по данному вопросу до тех пор, пока мы не закончим слушания", - указывается в заявлении заместителя руководителя сенатского комитета по внутренней безопасности сенатора-демократа Джозефа Либермана.

"Роберт Гейтс является карьерным сотрудником разведки и национальной безопасности. Выбор президента может сигнализировать о том, что он ищет реалистичный и прагматичный подход к Ираку и войне с террором, в отличие от продолжения курса, опирающегося на идеологию", - заявил заместитель руководителя сенатского комитета по разведке сенатор-демократ Джей Рокфеллер, который, как ожидается, возглавит этот комитет в новом составе сената после 3 января 2007 года.

Гейтс является специалистом по России и защитил докторскую дисертацию в Джорджтаунском университете по российской и советской истории. В 1974 году в качестве специалиста по российским вопросам он работал в совете национальной безопасности при президенте США в администрации Джеральда Форда, а затем перешел в ЦРУ, где со временем вырос до директора главной американской спецслужбы.

Во время сенатских слушаний по утверждению его кандидатуры на пост директора ЦРУ в 1991 году одна из бывших аналитиков ЦРУ Каролин Эйкдал обвинила Гейтса в подтасовке разведданых для того, чтобы подкрепить уверенность республиканской администрации Рональда Рейгана в том, что агенты советских спецслужб были, якобы, причастны к заговору с целью покушения на Папу Римского и к финансированию террористических групп за рубежом.

В своих показаниях на слушаниях Эйкдалл сообщила, что проведенный анализ не подтвердил подобные предположения, но ее служебная записка по этому вопросу была, тем не менее, "отредактирована" по указанию Гейтса, чтобы отразить "советскую поддержу терроризма".

В среду президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Белом Доме объявил об отставке министра обороны Дональда Рамсфелда, отметив, что "пришли времена перемен". Буш выдвинул кандидатуру бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса на пост главы Пентагона. Это назначение требует утверждения в сенате США.

Лента

Лента новостей