...

Глава делегации КНДР на шестисторонних переговорах прибыл в Пекин

Политика Материалы 22 января 2007 10:41 (UTC +04:00)

В Пекин прибыл глава делегации Северной Кореи на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове Ким Ге Гван.

Накануне он встретился в Москве с заместителем министра иностранных дел РФ Александром Лосюковым. Как сообщил департамент информации и печати МИД РФ, "стороны обсудили перспективы продолжения переговорного процесса по ядерной проблеме Корейского полуострова в свете итогов недавних американо-северокорейских контактов на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств в Берлине".

Предполагается, что в Пекине Ким Ге Гван также обсудит с китайской стороной вопросы возобновления шестистороннего переговорного процесса, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Как долго продлится визит Ким Ге Гвана в Пекин, пока неизвестно. По данным южнокорейских источников, не исключено, что на этой неделе в Пекине пройдут консультации экспертов КНДР и США по финансовым проблемам.

Несколькими часами ранее в понедельник Пекин покинул глава делегации США на переговорах, помощник госсекретаря США Кристофер Хилл. В воскресенье поздно вечером у Хилла состоялась беседа с заместителем министра иностранных дел КНР, главой делегации Китая на переговорах У Давэеем.

Как заявил в понедельник Хилл, комментируя встречу с китайским коллегой, обе стороны договорились что шестисторонние переговоры должны возобновиться как можно скорее. "Мы надеемся, что Китай вскоре объявит о дате возобновления переговоров", - сказал американский дипломат.

Хилл добавил, что "основа для достижения прогресса" на шестисторонних переговорах имеется.

Лента

Лента новостей