...

Парламент Киргизстана 25 января 2007г. обсудит ситуацию с кандидатурой Ф.Кулова на пост премьер-министра

Политика Материалы 23 января 2007 12:46 (UTC +04:00)

Парламент Киргизстана 25 января 2007г. обсудит ситуацию с кандидатурой Феликса Кулова на пост премьер-министра. Депутаты намерены рассмотреть законность внесения кандидатуры Ф.Кулова президентом страны Курманбеком Бакиевым после ее отклонения парламентом 18 января 2007г., передает радиостанция "Маяк".

Напомним, что тогда в ходе голосования в поддержку Ф.Кулова высказались всего 23 депутата при необходимых 38 голосах. Однако уже 19 января глава государства повторно внес кандидатуру Ф.Кулова в парламент, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Между тем накануне комитет парламента Киргизстана по государственному устройству счел незаконным повторное выдвижение президентом страны К.Бакиевым кандидатуры Ф.Кулова на пост премьер-министра. На состоявшемся заседании комитет пришел к выводу, что повторное внесение кандидатуры Ф.Кулова противоречит регламенту работы законодательного органа.

Правительство Киргизстана во главе с премьером Ф.Куловым подало в отставку 19 декабря 2006г., однако К.Бакиев просил министров исполнять свои обязанности до формирования нового состава кабинета. Официальной причиной отставки было
объявлено намерение кабинета министров привести деятельность органов исполнительной власти в соответствие с принятой 8 ноября 2006г. парламентом новой Конституцией. Однако с тех пор депутаты приняли еще один основной закон, и правительство будет формироваться уже по новым правилам.

Ф.Кулов возглавлял киргизское правительство с сентября 2005г. За несколько недель до начала выборов президента в республике летом того же года он согласился снять свою кандидатуру с выборов в пользу К.Бакиева и в случае его победы занять пост главы правительства.

Лента

Лента новостей