...

Иран и Таджикистан будут развивать сотрудничество в сфере науки и образования

Политика Материалы 23 января 2007 18:20 (UTC +04:00)

Министр образования Исламской Республики Иран Махмуд Фаршиди прибыл сегодня с официальным визитом в Душанбе по приглашению своего таджикского коллеги.

Как сообщил корреспондент ИРНА, возглавляемую министром иранскую делегацию в душанбинском аэропорту встретил министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов.

Сегодня в Душанбе состоялся первый раунд переговоров официальных делегаций министерств образований ИРИ и Таджикистана, в котором помимо М. Фаршиди и А. Рахмонова также приняли участие заместители министров, посол ИРИ в РТ и ряд экспертов. На встрече была подчеркнута заинтересованность двух стран во всестороннем расширении и укреплении сотрудничества в культурной, научной и образовательной сфере, сообщает Trend .

Ожидается, что в ходе четырехдневного визита М. Фаршиди проведет отдельные встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым, заместителями премьер-министра РТ и другими представителями таджикского руководства.

Основная цель визита - содействие реализации ранее подписанных документов, развитие двустороннего культурного и научно-образовательного сотрудничества, обсуждение перспектив изучения и преподавания персидского языка в Таджикистане, создание в этой стране иранского учебного заведения.

По итогам визита будет подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере науки и образования.

Лента

Лента новостей