...

Премьер Пакистана выступает за мирное решение ядерной проблемы Ирана

Политика Материалы 26 января 2007 12:41 (UTC +04:00)

Применение силы против Ирана с целью остановить его ядерную программу будет иметь "катастрофические последствия", считает премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз.

"Военная акция, если таковая начнется, будет иметь катастрофические последствия для региона и для всего мира", - цитируют в пятницу пакистанские телеканалы заявление Азиза, сделанное накануне вечером в Давосе, где он участвует во всемирном экономическом форуме.

По мнению премьер-министра, политика санкций тоже не является достаточно эффективной, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Северная Корея, например, смогла испытать свою атомную бомбу, несмотря на все санкции", - пояснил Азиз.

"Пакистан считает, что проблема иранской ядерной программы может быть решена путем дипломатии и диалога с участием всех заинтересованных сторон", - сказал пакистанский премьер.

Азиз заявил, что, по мнению Исламабада, Тегеран, как участник Договора о нераспространении ядерного оружия, не должен заниматься разработкой атомных вооружений.

Но Иран имеет право на мирное использование атомной энергии под контролем МАГАТЭ", - считает Азиз.

Тегеран уверяет, что его атомная программа носит мирный характер, но в мире многие опасаются, что Иран пытается создать собственную бомбу. США, которые уже много лет поддерживают режим санкций против Ирана, выступают за усиление давления на Тегеран. В регионе опасаются, что Вашингтон может начать военную операцию, чтобы уничтожить иранский ядерный потенциал.

Лента

Лента новостей