...

Израильский премьер пообещал поддерживать отношения с главой ПНА

Политика Материалы 19 февраля 2007 17:13 (UTC +04:00)

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что намерен поддерживать отношения с главой Палестинской автономии (ПНА) Махмудом Аббасом, несмотря на то, что новое палестинское правительство национального единства не отвечает всем нормам и требованиям международного права. Э.Ольмерт отметил, что взаимоотношения с М.Аббасом будут касаться преимущественно обсуждения возможностей улучшения жизни палестинцев, сообщает Trend со ссылкой на www.rbc.ru

"Мы должны поддерживать канал связи с палестинцами, а это возможно только через главу автономии", - заявил Э.Ольмерт, передает (С) Associated Press.

Ранее сегодня государственный секретарь США Кондолиза Райс после трехсторонних переговоров с Э.Ольмертом и М.Аббасом подтвердила намерения Израиля и ПНА продолжить мирные переговоры.

Накануне Э.Ольмерт заявил, что США и Израиль договорились не признавать палестинское правительство национального единства, если оно не будет выполнять международные требования. "Палестинское правительство, которое не выполнит требований ближневосточного "квартета" международных посредников (Европейский союз, ООН, Россия и США), не получит ни признания, ни поддержки. Позиции США и Израиля в этом вопросе полностью совпадают", - заявил Э.Ольмерт.

Напомним, 8 февраля 2007г. на переговорах в Мекке (Саудовская Аравия) лидеры палестинских движений ФАТХ и "Хамас" достигли соглашения о формировании правительства национального единства. Однако это соглашение не предусматривает признания еврейского государства или отказа от насилия, на чем настаивают сам Израиль и ближневосточный "квартет".

Лента

Лента новостей