...

Ахмадинежад: условий для равноправных отношений Ирана с США нет

Политика Материалы 18 мая 2007 10:29 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад считает, что в нынешних условиях не существует возможности для установления справедливых и равноправных отношений Ирана с США, передает РИА Новости .

"Между Ираном и США созданы условия, которые не позволяют появиться возможности создать справедливые и равноправные отношения между нашими странами",- заявил в четверг вечером иранский президент, слова которого приводит информагентство "Фарс".

По мнению Ахмадинежада, основой взаимоотношений государств является " дружественные и конструктивные связи". "Если американские власти изменят свое отношение (к Ирану) и будут говорить на равных, в этом случае условия изменятся", - отметил президент Ирана.

Дипломатические и торгово-экономические связи между США и Ираном были прерваны после нападения на американское посольство в Тегеране в 1979 году. Тогда радикально настроенные иранские студенты - сторонники аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни штурмом захватили посольство США в Иране и объявили дипмиссию США "гнездом шпионажа и заговоров против Ирана". Были захвачены 52 сотрудника американского посольства, которых удерживали в заложниках 444 дня.

REGNUM

Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию

Ноев ковчег возвращают на Арарат

Неизвестные подробности крушения самолета "Башкирских авиалиний"США на протяжении последних двадцати с лишним лет вводили в отношении Тегерана различные торгово-экономические санкции. Американцы выступают также главными противниками иранской ядерной программы, считая, что Иран может использовать мирные ядерные технологии для создания ядерного оружия.

Вашингтон обвиняет Тегеран в негласной поддержке террористических группировок в Ираке, Иран категорически отвергает подобные обвинения. Несмотря на это, по инициативе Вашингтона и с согласия Тегерана 28 мая в Ираке на уровне послов состоятся ирано-американские переговоры по проблемам Ирака. В Тегеране подчеркивают, что иранские представители не намерены обсуждать с американцами проблему "ядерного досье" Ирана и вопросы двусторонних отношений, а только вопросы безопасности в Ираке.

Лента

Лента новостей