...

Президент ИРИ призвал СБ ООН прекратить применять санкции против Ирана

Политика Материалы 6 июня 2007 10:28 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал Совет Безопасности ООН прекратить применять санкции против Исламской Республики.

Как сообщил корреспондент ИРНА , комментируя вопрос о реакции Тегерана на новые возможные санкции СБ ООН в отношении ИРИ, М. Ахмадинежад заявил, что санкции не смогут причинить иранскому народу никакого вреда и призвал СБ ООН отказаться от введения новых санкций в отношении Ирана.

Сравнив Иран со львом, спокойно лежащим в углу, президент ИРИ призвал Совет Безопасности ООН "прекратить играть с хвостом льва" и отказаться от "высокомерной политики" санкций.

М. Ахмадинежад подчеркнул, что ядерная программа Ирана не будет остановлена, но добавил, что Тегеран не стремится к созданию ядерного оружия. "Кому нужна ядерная бомба? Ведь с ее помощью нельзя изменить мышление и завоевать сердца. Сегодня мы живем в эпоху логики", - подчеркнул он.

По его словам, "уже слишком поздно" замораживать иранскую ядерную программу. "Слишком поздно останавливаться прогресс Ирана, - сказал он. - Иран перешел точку, в которой они хотели, чтобы Иран остановился".

"В ядерном вопросе мы действуем логично, в рамках международных правил и норм Международного агентства по атомной энергии. Мы считаем, что наши успехи в атомной сфере принадлежат всем друзьям и соседям Ирана", - сказал он. По его словам, мировые державы, обладающие арсеналами ядерного оружия, не имеют права лишать Тегеран возможности осваивать мирные ядерные технологии.

"Эти страны оказывают на Иран давление, предъявляют какие-то претензии, угрожают нам, раздувают пропагандистскую кампанию. Но для нас это не имеет никакого значения, движение Ирана (на пути освоения атомной энергии) не остановишь", - сказал М. Ахмадинежад.

Лента

Лента новостей