...

В квартире находится квартирант со своей семьей и выезжать не хочет

Консультации специалистов Материалы 21 июня 2012 13:53 (UTC +04:00)
В квартире находится квартирант со своей семьей и выезжать не хочет
В квартире находится квартирант со своей семьей и выезжать не хочет

Вопрос:

Здравствуйте, господин Шнеер! У меня такая проблема: 19 июня 2012 года мы приобрели квартиру в 4 микрорайоне. В мае с.г. с прежним владельцев квартиры мы договорились (в устной форме) о том, что после купли-продажи в конце июня квартиру освободят, и мы сможем переехать. Но, в квартире находится квартирант со своей семьей и выезжать не хочет. Он сделал преждевременную оплату за 2 месяца прежнему владельцу и упирается, что покидать квартиру раньше середины августа не собирается. Ему предлагались альтернативные варианты квартиранства, но он непреклонен. Представляется полковником министерства и запугивает всех. Как нам поступить? Обратиться в полицию? И как следует обратиться в полицию? Пожалуйста, дайте совет. Заранее вас благодарю.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Насколько я знаю, в договорах купли-продажи, заключаемых в настоящее время, должен присутствовать пункт о том, в какое время продавец обязан передать покупателю квартиру (то есть снять с регистрации всех зарегистрированных в ней лиц, выселить жильцов и т.д.). Ваши устные договоренности никакой силы не имеют, так что советую внимательно прочитать договор.

При любых обстоятельствах выселить квартиранта, оплатившего плату за найм квартиры, возможно только в судебном порядке (при условии того, что он проживает в квартире на основании надлежаще заключенного договора найма квартиры с лицом, продавшим вам эту квартиру). Да и суд может вынести соответствующее решение только если квартирант не оплачивает найм квартиры, либо если истек срок договора найма. Кроме того, следует отметить, что факт сдачи квартиры в наем должен был быть отражен в договоре купли-продажи квартиры. Там же должны были быть указаны обязанности продавца квартиры, связанные с расторжением договора найма. Как я понимаю, этого тоже не было сделано.

С учетом сказанного, советую вам заключить письменное соглашение с квартирантом о том, что он обязуется освободить квартиру к середине августа, так как полиция его выселить не имеет права, а судебное рассмотрение займет много времени. Конечно, данная рекомендация относится к случаю, когда квартирант проживает в квартире на основании надлежаще оформленного договора найма. Если такого документа нет, то он будет считаться лицом, самовольно занявшим вашу квартиру. В таком случае обращение в полицию в просьбой о его выселении будет иметь законные основания.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей