...

"Молодежь против наркомании", или об активности Бакинского управления молодежи и спорта в данном направлении (видео)

Культура Материалы 30 ноября 2007 17:46 (UTC +04:00)
"Молодежь против наркомании", или об активности Бакинского управления молодежи и спорта в данном направлении (видео)

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Управление Баку молодежи и спорта к 1 декабря - Всемирному дню борьбы со СПИДом - провело ряд мероприятий. Одно из них, как передает TrendLife, состоялось сегодня в выставочном салоне "Абшерон". Здесь был подведен итог конкурса на лучший рисунок и сочинение на тему "Молодежь против наркомании" среди школ. Работ на этом мероприятии было представлено очень много, отобрали только 68.

На экспозиции было немало интересных работ. К примеру, можно выделить картины "Наркомания - темное будущее" Бабаева Рустама, "Чья очередь?" Асифа Садыхова, "Цвета крови" Маэстровой Татьяны и другие. В работах молодых художников тема наркомании и борьбы с ней раскрывалась очень верно. Хотя, конечно, техника исполнения некоторых картин не отличалась совершенством.

Открытие выставки для TrendLife прокомментировал руководитель отделом молодежи и спорта Баку Рагиф Аббасов: "В первую очередь хочу отметить, что мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом, мы проводим в различных образовательных учреждениях: в университете "Хазар", Западном университете, Академии физической культуры, в военном лицее имени Джамшида Нахчиванского и вот сегодня - в галерее "Абшерон". Организацию подобных презентаций, выставок, конкурсов мы будем продолжать и в дальнейшем, потому что наркомания и СПИД это большая трагедия. Каждые пять минут, согласно мировой статистике, кто-то умирает от этой болезни. Естественно, мы хотим, чтобы с этой проблемой азербайджанская молодежь сталкивалась меньше. Для этого необходимо вести постоянную пропаганду, думать о том, как сохранить генофонд азербайджанского народа. Думаю, что в будущем понадобится разработка документа о том, чтобы молодые люди перед вступлением в брак предъявляли справки о здоровье. В дальнейшем соответствующим органам необходимо будет принимать меры, возможно, при выдаче визы, чтобы наркоманы и больные СПИДом не въезжали в Азербайджан".

Лучшей была признана картина Айны Бабаевой. А первое место среди сочинений заняла работа Шарифовой Севды.

Отметим, что в экспозиции угадывалась одна и та же тема: наркотики - смерть. Это, конечно, верно, но было бы хорошо увидеть и то, как дети видят проблему, связанную со СПИДом и наркотиками в плане разрушения семьи, общества. В этом, конечно, есть определенный пробел, исходящий из того, что пропаганду среди молодежи необходимо вести активней. Судя по всему, это хорошо понимает Управление молодежи и спорта Баку, и поэтому в последнее время все чаще проводит различные конкурсы, выставки. Будем надеяться, что их примеру последуют и другие организации.

Лента

Лента новостей