...

Те, кто пережили в кино все невзгоды, теперь пожинают плоды своей работы, – режиссер Асиф Рустамов

Культура Материалы 15 февраля 2008 23:15 (UTC +04:00)
Те, кто пережили в кино все невзгоды, теперь пожинают плоды своей работы, – режиссер Асиф Рустамов

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде / В Баку сегодня прошел первый день молодежного кино. Как передает TrendLfie, в Союзе театральных деятелей состоялся широкий показ фильмов - лауреатов первого конкурса молодых кинематографистов "Бу мейдан, бу экран". Сегодня зрителям было показано три фильма: "Вне гринвичского меридиана" ("Новая волна", реж. Юсиф Гулиев), "Вздох" ("ЕХА прoдакшн", реж. Эльмеддин Алыев) и "Дом" ("Дервиш", реж. Асиф Рустамов).

Перед началом мероприятия мы побеседовали о молодежном кино с некоторыми активными участниками современного кинопроизводства.

Директор продюсерского центра "Новая волна" Расим Гасанов: "Да, конечно, сейчас в области кино наметилось определенное движение. Ведь раньше не было ничего подобного: не проводились конкурсы для молодых кинематографистов, им не давали грантов для съемок. Сейчас же ситуация иная. Таким образом, если не ошибаюсь, снято уже шесть фильмов. Хорошо если бы что-то подобное было и для большого кино. Ведь молодежь живет не только короткометражными, но и полнометражными работами. Я сам всегда стараюсь работать как раз с молодыми людьми. У них молодые мозги, молодые идеи, потому что кино это всегда что-то новое. Кино не может жить старым мышлением. Я очень рад, что сегодня впервые широкой общественности покажут фильм, который произведен на базе нашего центра "Вне гринвичского меридиана". Эта работа наш один из первых опытов и, если учесть этот факт, то думаю, что все очень даже неплохо".

Заведующий сектором производства и пропаганды кино отдела кинематографии Министерства культуры и туризма Юсиф Шейхов: "Дело в том, что процесс разрыва между поколениями, который образовался в азербайджанском кино, идет давно. И разрыв этот очень неприятный и носит, можно даже сказать губительный характер. Сейчас же принимаются какие-то меры, чтобы этот процесс нивелировать. Конкурс "Бу мейдан, бу экран", который проводит Министерство культуры и туризма, в этом смысле очень удачный ход. Он дает молодым людям шанс, чтобы как-то проявиться. За прошедшие два года в конкурсе приняли участие почти сорок продюсерских центров. Это развивает между ними конкуренцию, молодые режиссеры пробуют себя. Я лично видел семь фильмов молодых режиссеров. Среди них есть, по меньшей мере, режиссеры, которых произвели очень приятное впечатление. То есть, они подали надежду на то, что смогут снять и большое кино. Я вам скажу, что это уже сам по себе хороший задел".

Директор продюсерского центра "Дервиш" Алиса Джаббаров: "Без количества невозможно качество. Если молодежное кино стало лучше, то это только благодаря количеству. То есть, появилась возможность снимать. Никаких тут велосипедов новых не появилось. Поскольку молодые режиссеры долго не снимали, то хочешь, не хочешь эта накопленная энергия, мысли, идеи дают о себе знать и получается что-то как минимум нестандартное".

Режиссер Асиф Рустамов: "Я помню только одного молодого человека, Васифа Магерамова, если не ошибаюсь, который за последние лет пять снял короткометражное кино. А сейчас это уже пошло как снежный ком. Сначала было три фильма, потом пять, в этом году обещают восемь фильмов. Я движение в кино и на себе ощущаю. В первый год сам снял короткометражку, потом по моему сценарию уже картину сделали. То есть, сейчас молодые кинематографисты работают. Да, конечно, из-за того, что работы не было, многие молодые люди ушли из кино или пошли на телевидение. Но те, кто все выстрадали и выстояли, сейчас начинают снимать и заслуженно. Конечно, был соблазн уйти в шоу-бизнес, где можно хорошо заработать. Но те, кто страдали кино, болели им, а кино это болезнь, остались в нем и сегодня надеюсь, пожинают плоды своей работы".

Разумеется, столько лет простоя для азербайджанского кино даром не прошли. Трудностей сейчас полно. Элементарно, не хватает качественной техники, поэтому приходится ее арендовать из-за рубежа (преимущественно из России или Ирана). Наши молодые кинематографисты хоть и следили за общим кино процессом в мировом кино, но все равно, наверняка испытывают необходимость в качественном кинематографическом образовании. Поэтому, конечно, строго судить снятые фильмы нельзя пока это только первые попытки. Некоторые, из которых высоко оценивают на зарубежных кинофестивалях. Возьмем, хотя бы, к примеру, приз итальянского фестиваля фильму "Дом" Асифа Рустамова. Так что сейчас, конечно, появилось определенное движение, которое, будем надеяться, даст эффект, может быть, не завтра, но хотя бы через обозримую неделю...

Лента

Лента новостей