...

Грузинские фотоэксперименты Тофика Кулиева покажут в Баку

Культура Материалы 10 января 2009 10:32 (UTC +04:00)
Грузинские фотоэксперименты Тофика Кулиева покажут в Баку

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Фотографии, сделанные в Грузии народным артистом Азербайджана, выдающимся композитором Тофиком Кулиевым, в январе-феврале будут выставлены в Баку. Об этом Trend Life сообщил директор Государственного фильмофонда Джамиль Гулиев, чьи фонды недавно были пополнены этими редкими фотоматериалами, полученными из одной из тбилисских частных коллекций. Фотографии были сделаны Кулиевым в 50-60-е годы XX века. Точная дата выставки пока не определена, поскольку Госфильмофонд сейчас переезжает в новое здание, построенное на территории киностудии им. Джафара Джаббарлы.

Кулиев был одним из ярчайших композиторов Азербайджана. Он автор как ряда фортепианных сочинений, так и музыки к спектаклям: "Преступление Энтони Гранта" - М.Волибранского, Р.Рубинштейна, "Когда цветет акация" - М.Вишнякова, "На дальних берегах" И.Касумова, "Ширванская красавица" Э.Мамедханлы и фильмам: "Мачеха" (1958 г.), "Под знойным небом" (1958 г.), "Бахтияр" (1959 г.), "Можно ли его простить" (1959г.), "Есть такой остров", "Насими", "Дервиш взрывает Париж", "Телефонистка" и т.д.

Кулиев многократно возглавлял делегации азербайджанских артистов, представляющих искусство своего народа за пределами нашей страны: в Болгарии, Польше, Италии и др. Являлся в течение многих лет первым секретарем Союза композиторов Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей