...

Современную азербайджанскую поэзию подвергли критике

Культура Материалы 16 января 2009 15:01 (UTC +04:00)
Современную азербайджанскую поэзию подвергли критике

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Полный критический анализ современной азербайджанской поэзии привел в своей новой книге "Язык поэзии, поэтический язык" доктор филологических наук, профессор Азизхан Танрыверди. Анализ творчества двух десятков поэтов 80-90-х годов Танрыверди представил в пятницу в Союзе писателей.

"В своей работе я представил результаты социального, структурного и лингвистического исследования, - сказал Танрыверди Trend Life до начала церемонии презентации. - По каждому из проанализированных произведений можно судить о современной азербайджанской поэзии".

Танрыверди считает очень важным, что в стихах современных поэтов ощущается влияние тысячелетней школы азербайджанской поэзии. Немаловажным фактором исследования является и то, что автор анализирует не только поэзию, но и азербайджанский язык, то, как поэты использовали, развивали его в своем творчестве.

По мнению поэта, главного редактора газеты "Кредо", одного из героев книги Али Рза Халафли "Язык поэзии, поэтический язык" - большая работа в плане исследования современной литературной критики, развития поэтического языка.

"Я считаю, что Тарыверди смог охватить широкую палитру сегодняшней азербайджанской поэзии", - сказал Халафли.

В книге представлены как малоизвестные поэты, так и те, кто в 80-х по политическим мотивам мало печатались. Но Танрыверди рассмотрел их творчество в деталях, показал, какое место они занимают в современной поэзии Азербайджана и какую работу вели они в плане развития поэтики азербайджанского языка.

Танрыверди является автором 14-ти книг и более 140 статей об азербайджанской литературе, филологии азербайджанского языка.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей