...

Незаконченная мелодия азербайджанского художника Энвера Алиева

Культура Материалы 24 января 2009 17:47 (UTC +04:00)
Незаконченная мелодия азербайджанского художника Энвера Алиева

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Изображать то, что не видят другие - одна из главных творческих особенностей замечательного художника Энвера Алиева. Книгу о нем "Незаконченная мелодия" в субботу в одном из отелей столицы презентовал искусствовед Эльданиз Ибрагимов.

"Я назвал свою книгу "Незаконченная мелодия", поскольку лучшей работой Энвера Алиева была признана картина "Мелодия",которая сейчас хранится в одной из частных коллекций - сказал Trend Life Ибрагимов. - И если бы не его безвременная кончина, сколько бы еще мелодий Алиева мы могли бы сегодня лицезреть".

Каждая работа имела у художника свой отдельно проработанный образ. Известны портреты Алиева выдающихся азербайджанских деятелей культуры и просветителей Узеира Гаджибекова и Физули. В то же время искусствоведы считают, что его натюрморты написаны столь мастерски, что имеют схожесть с портретами, поскольку будто живые обладают своим особым характером.

Алиев получил образование в Санкт-Петербургской Академии искусств им. Репина и 25 лет отдал преподаванию в азербайджанском художественном училище им. Азим Азимзаде, где воспитал немало талантливых художников.

На презентации были выставлены и картины Алиева из фондов галереи "Абшерон" коим  директором и является Ибрагимов.

Книга о замечательном художнике - это пилотный выпуск Ибрагимова об азербайджанском национальном достоянии, куда войдут также издания о других художниках, а также живописных местах Азербайджана.

Лента

Лента новостей