...

Русский язык сейчас стал менее качественным - директор Бакинской классической гимназии № 160 Фаина Алекперова

Культура Материалы 8 апреля 2009 15:06 (UTC +04:00)
Русский язык сейчас стал менее качественным - директор Бакинской классической гимназии № 160 Фаина Алекперова

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Русский язык сейчас стал менее качественным, и дети часто используют слова, смысл которых до конца не понимают. Такое мнение высказала, как передает Trend Life, директор Бакинской классической гимназии № 160 Фаина Алекперова в среду в Международном пресс-центре Новости, где она принимала участие на круглом столе на тему: "Роль русского языка в Азербайджане и мире".
"На российском телевидении, которое посредством кабельного или спутникового телевидения смотрят дети, используется много сленга и ненормативной лексики, что влияет на снижение качества русского языка", - сказал Алекперова.
В классической гимназии № 160 родители, определяющие своих детей в азербайджанский сектор, имеют выбор в изучении иностранного языка. Дети могут учить либо русский, либо, к примеру, английский. По словам Алекперовой, некоторые родители выбирают английский, потому что думают, что русский язык их дети и так выучат на улице или в процессе общения, другие же, понимая, что Россия - наш сосед и большой поток информации идет именно оттуда, выбирают русский.
Директор классической гимназии также рассказала, о том, что недавно в азербайджанской школе №7 открылся русский сектор, где ведется качественное преподавание на русском языке, что говорит о том, что интерес к этому языку в Азербайджане не падает, хотя сфера его использования и сузилась.
"Мы в своей школе ставим целью выпускать толерантных граждан, которые говорят как на русском, так и азербайджанском языках, и которые всегда могут быть полезны своей стране", - сказала Алекперова.

Лента

Лента новостей