...

Гильдия кинорежиссеров подала апелляцию по иску в отношении Общественного телевидения Азербайджана

Культура Материалы 8 мая 2009 13:58 (UTC +04:00)
Гильдия кинорежиссеров подала апелляцию по иску в отношении Общественного телевидения Азербайджана

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Гильдия кинорежиссеров Азербайджана, несогласная с решением Экономического суда по поводу иска против Общественного телевидения, подала апелляцию. "Вчера было первое заседание Апелляционного суда, и мы надеемся, что правда на этот раз восторжествует", - сказал Trend Life председатель Гильдии Гусейн Мехтиев.

В гильдии требовали от Общественного телевидения уплаты штрафа в сумму более 65 тысяч манатов за незаконное транслирование отечественной аудиовизуальной продукции.

По решению Экономического суда фактически были отклонены оба пункта по иску. В первом гильдия просила запретить показывать ОТВ фильмы до уплаты штрафов и подписания договора, но суд отклонил просьбу, объяснив это тем, что ОТВ и так уже не транслирует фильмы.

"Но это неправда. Общественное телевидение все равно продолжает показывать азербайджанское кино и сегодня без каких-либо договоров", - сказал Мехтиев.

Отклонил суд и пункт об оплате штрафа.

По словам Мехтиева, после этого каждый новый канал будет считать, что может показывать азербайджанские фильмы без официального разрешения на то владельца. Канал будет зарабатывать деньги с рекламы, а правовладельцы останутся ни с чем.

"Это не просто так, существует мировая практика, международная конвенция, наконец, официальный закон об отношениях между правовладельцем аудио-визуального продукта и желающим его приобрести", сказал Мехтиев.

Ранее Гильдия кинорежиссеров уже выиграла иск по аналогичному вопросу, который был ею выдвинут в отношении азербайджанского телеканала "Хазар".

Лента

Лента новостей