...

Мы выросли с Пушкиным – азербайджанский парламентарий Эльмира Ахундова

Культура Материалы 6 июня 2009 12:23 (UTC +04:00)
Мы выросли с Пушкиным – азербайджанский парламентарий Эльмира Ахундова

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Мероприятие, посвященное 210-летию гениального поэта мировой литературы Александра Пушкина, прошло в субботу в Баку перед его памятником.

"Все мы росли с Пушкиным, и поэтому считаю ежегодное празднование дня рождения поэта прекрасной традицией, заложенной еще 10 лет назад Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым", - сказала Trend Life депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова.

По ее мнению, Пушкин - поэт настолько органичный и понятный и для русских, и для азербайджанцев, и для англичан, что давно уже стал явлением мирового значения.

Если при жизни люди понимали, что он гениален, то спустя более двести лет после его смерти его творчество не только не забывается, а может быть, в каких-то моментах становится более актуальным, сказала Ахундова.

"Сегодня, по моему, по Первому российскому каналу будет показан фильм "Благородный разбойник Владимир Дубровский", - сказала Ахундова. - Это про человека, который восстал против несправедливости, против хищнического капитала, захвата частной собственности, и посмотрите, как эта проблема актуальна и сегодня, в наши дни".

То, что в Азербайджане отмечается каждый год день рождения Пушкина, очень важно и в плане бережного отношения в целом к русской культуре.

Вчера в Баку отмечался юбилей азербайджанского писателя Натика Расулзаде, который писал и пишет свои произведения на русском языке, и президент Ильхам Алиев наградил его почтенным орденом "Шохрат", - сказала Ахундова.

"Думаю, что пока будет жива в людях любовь к литературе, честному слову поэта, люди будут приходить к этому памятнику, класть цветы к его подножию, и не только в этот праздничный день, но и в другие", - добавила Ахундова.

Лента

Лента новостей