...

На престижном канадском кинофестивале четырежды показали азербайджанский фильм

Культура Материалы 14 сентября 2009 10:40 (UTC +04:00)
На престижном канадском кинофестивале четырежды показали азербайджанский фильм

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В рамках престижного международного кинофестиваля "33-th Monreal", проходившего в Канаде с 27 августа по 7 сентября, азербайджанский фильм "Гала" был показан четыре раза, сообщил Trend Life его режиссер Шамиль Наджафзаде недавно прибывший из Монреаля.

"Было очень приятно то, что на показы собиралось немало зрителей, и картина была показана аж четыре раза, что больше чем в Баку за год", - сказал Наджафзаде.

На показ фильмов из Оттавы в Монреаль приезжал посол Азербайджана в Канаде Фарид Шафиев.

По словам Наджафзаде, зрители очень живо обсуждали фильм, признавали его очень артистичным. Им было интересно смотреть еще и потому что они мало знают об Азербайджане и армяно-азербайджанском конфликте.

Фильму "Гала" одна из центральных газет Квебека посвятила даже целую статью с призывом посмотреть картину. Интересно то, что подобных статей газета публикует не часто, а значит, азербайджанская работа действительно произвела впечатление.

"Гала" - это фильм производства "Азербайджанфильм" длится 83 минуты. Режиссер-постановщик фильма и автор сценария - Шамиль Наджафзаде, главный продюсер - Хамис Мурадов, продюсеры - Рауф Атамалибеков, Тимур Вайнштейн, оператор-постановщик - Кянан Мамедов, художники-постановщики - Ариф Магеррамов, Азиз Мамедов, композитор - Джахангир Зульфюгаров. В главных ролях: Расим Балаев, Видади Гасанов, Юлия Перефилд, Мамед Ага.

Фильм "Гала" будет показан в Баку во Дворце им. Гейдара Алиева 22 сентября.

Лента

Лента новостей