...

В Баку восстановлен дом-музей автора первого азербайджанского исторического романа

Культура Материалы 12 мая 2010 13:40 (UTC +04:00)
Дом музей видного общественно-политического деятеля, создателя первого азербайджанского исторического романа Мамеда Саида Ордубади открылся в среду в Баку после реставрации.
В Баку восстановлен дом-музей автора первого азербайджанского исторического романа

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Дом музей видного общественно-политического деятеля,  создателя первого азербайджанского исторического романа Мамеда Саида Ордубади открылся в среду в Баку после реставрации.

"Реставрация музея Мамеда Саида Ордубади имеет большое значение, его творчество интересно современному читателю",- сказала, как передает Trend Life, на церемонии открытия замминистра культуры и туризма Севда Мамедалиева.

Музей закрылся на реконструкцию в 2006 году, а в 2009 году, по случаю 30- летия со дня создания музея, начался подбор экспозиции. В этом доме писатель жил с 1938 года до самой своей кончины в 1950 году. В музее хранится до трех тысяч экспонатов.

Мамед Саид Ордубади (24 марта 1872, Ордубад- - 1 мая 1950, Баку) - заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР. Печатался с 1903. В своих сатирических произведениях писатель бориться против религии, духовенства и дворянства. В 1914 царское правительство выслало его в Царицын (Волгоград).

В первых сборниках стихов "Беспечность" (1906) и "Родина и свобода" (1907) определяются такие черты его поэзии, как призыв к свободе, критика невежества и фанатизма. Революция 1905-07, сотрудничество в журнале "Молла Насреддин" способствовали формированию революционного миропонимания писателя.

После Октябрьской революции Ордубади вступил в ряды компартии и участвовал в походах Красной армии в качестве сотрудника одной из красноармейских газет.

С 1920 до последнего времени состоял ответственным редактором газеты "Eni Jol" (Новый путь) - органа Бакинского комитета партии. Был членом АЗАПП со дня ее основания. В 1926 Ордубади написал актуальную пьесу о борьбе с бюрократизмом и волокитой в советских учреждениях.

В романах "Путешествие двух мальчиков в Европу" (1908), "Несчастный миллионер" (1914) высказаны просветительские идеи, дана критика деспотического режима в феодальном Иране. В 1930 издал роман "Dumanli Tebriz" (Табриз туманный), в котором изображает персидскую революцию 1908, разоблачая подрывную работу духовенства, русского самодержавия и крупного купечества.

В своих поэтических и беллетристических произведениях последнего периода Ордубади развивает идею единения трудящихся армян, грузин и турок ("Арарат") в связи с советизацией Закавказья; рисует распад азербайджанской буржуазии, разоблачая ее моральное убожество ("Кладбище").

Основное содержание романов "Борющийся город" (1938), "Подпольный Баку" (1940) - освободительное движение в Азербайджане, революционная борьба бакинского пролетариата.

Роман "Меч и перо" (1946-48), действие которого происходит в средневековом Азербайджане, посвящен поэту Низами. Написал также ряд драматургических произведений, либретто опер и оперетт; перевёл на азербайджанский язык произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, и др. Награжден орденом Ленина, орденом "Знак Почёта" и медалями.

Лента

Лента новостей