...

В Москве проходит персональная выставка Рауфа Мамедова

Культура Материалы 9 марта 2011 15:49 (UTC +04:00)
В Московском музее современного искусства проходит персональная выставка Рауфа Мамедова “Silentium”, которая продлится до 13 марта. Как передает Trend Life со ссылкой на сайт музея, у дивительные работы этого художника — словно философские, этические и поэтические трактаты, обретающие зрительную форму.
В Москве проходит персональная выставка Рауфа Мамедова

Азербайджан, Баку, 9 марта / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В Московском музее современного искусства проходит персональная выставка Рауфа Мамедова "Silentium", которая продлится до 13 марта. Как передает Trend Life со ссылкой на сайт музея, у дивительные работы этого художника - словно философские, этические и поэтические трактаты, обретающие зрительную форму.

Через все проекты Р. Мамедова красной нитью проходит тема уникальности человеческой жизни. Его работы объединены одним замыслом - через принятие "другого" обрести мужество любви и ответить на вопросы: кто мы друг другу, и кто мы перед лицом Бога.

Рауф Мамедов - представитель постмодернизма. Он использует все принципы и составляющие этого направления с одной целью: привлечь внимание зрителя к самой большой проблеме сегодняшнего дня - потере простых нравственных и моральных истин. Художник обращается к характерному для постмодернизма приёму цитатного мышления, заимствуя идеи и формы из картин старых мастеров. Другая важная составляющая - самоирония, способность искренне смеяться над своими недостатками и не зависеть от чужого мнения, не страдать от зависти и комплексов неполноценности.

Азербайджанский художник работает с людьми, отмеченными особым знаком - синдромом Дауна. Они абсолютно лишены агрессии, злобы, ненависти, зависти. И лишены страха смерти. Дауны - люди, сохранившие (пусть и не по собственному выбору) детское восприятие мира. В их лицах присутствует неизменное выражение радости. В их лицах присутствует неизменное выражение радости. И в обстоятельствах трагедии, одиночества, смерти возникает неожиданный свет надежды, ведь в человеческой природе всегда присутствует стремление к невозможному, но реальному счастью. Люди с синдромом Дауна обладают исключительно цитатным мышлением, они способны к состоянию просветления и к самоиронии. Благодаря их присутствию на фотографиях Р. Мамедов добивается самого главного от зрителя: думать и чувствовать, любить и сопереживать.

Лента

Лента новостей