...

Ностальгический юбилей квартета "Гая" в Баку – "взрыв бомбы", "пуд хлеба и соли" (фотосессия)

Культура Материалы 19 ноября 2011 14:08 (UTC +04:00)
"Взрыв бомбы!" - так характеризовал исполнение четырех признанных музыкантов легендарного азербайджанского "Битлз" - квартета "Гая" не менее легендарный советский и грузинский деятель искусств Вахтанг Кикабидзе.
Ностальгический юбилей квартета "Гая" в Баку – "взрыв бомбы", "пуд хлеба и соли" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

"Взрыв бомбы!" - так характеризовал исполнение четырех признанных музыкантов легендарного азербайджанского "Битлз" - квартета "Гая" не менее легендарный советский и грузинский деятель искусств Вахтанг Кикабидзе.

Не по-осеннему морозным ноябрьским вечером на любимой бакинцами сцене состоялся юбилейный вечер квартета "Гая", во весь голос заявившего о себе в 60-80-х годах прошлого века на советских просторах и не только. Коллектив в составе Теймура Мирзоева, Рауфа Бабаева, Льва Елисаветского и Арифа Гаджиева выступал почти на всех континентах, за исключением разве что Австралии и Антарктиды.

На большую сцену квартет "Гая" пришел в 1961 году. Он исполнял песни на азербайджанском, русском, английском, испанском и польском языках.

Праздничный вечер прошел 18 ноября во Дворце имени Гейдара Алиева в Баку при организации минкультуры и туризма Азербайджана и информационной поддержке Trend Life.

Юбилей прошел в теплой атмосфере с участием гостей из зарубежья, привнесших в этот вечер ностальгические нотки по музыкальному Баку 60-80-х годов прошлого века. Сцена была оформлена в стиле тех годов - Бульвар, кафе "Жемчужина"...

На вечере собралась разнообразная аудитория. А кто не смог принять участие, отправил экс-солистам "Гая" поздравления в видеопослании.

"Образцом особого вкуса музыкального звучания" назвал исполнение "Гая" народный артист России Геннадий Хазанов. "...Это особая страница в искусстве Азербайджана", - сказал о квартете посол Азербайджана в России, композитор и певец Полад Бюльбюльоглу.

Бакинский зритель с любовью встретил главных виновников торжества - экс-солистов квартета "Гая" Теймура Мирзоева, приехавшего по этому случаю из Израиля, и Рауфа Бабаева.

К сожалению, не смог по болезни прилететь в Баку проживающий в США Лев Елисаветский. В своем видеопослании гостям вечера он выразил искреннее сожаление по поводу того, что юбилей проходит без него. "Сегодня юбилей, обозначенный цифрой 50, - сказал Елисаветский в послании. - В моей памяти до сих пор свежи воспоминания этих лет. Помню бурные споры, в которых рождалась музыкальная истина". По его словам, коллектив "Гая" многое пережил вместе, "съел много пудов хлеба и соли".

Минутой молчания на концерте помянули память Арифа Гаджиева, который скончался в 2007 году. На протяжении 15 лет он страдал болезнью Паркинсона.

В вечере приняли участие гости из зарубежья - грузинский коллектив "Диела", специально приехавшие из Москвы певцы Сархан Сархан, Аббас Ахмед, конферансье Юрий Григорьев, судьба которых была связана с этим замечательным коллективом. Состоялись выступления Государственного ансамбля "Гая", пианиста Эмиля Афрасияба и других. Ведущим вечера был заслуженный артист Азербайджана Фирдовси Атакишиев.

Бурные поздравления, море цветов, овации зрительного зала и слезы на глазах у старшего поколения... Таким запомнился этот вечер. До новых юбилеев!!!

Лента

Лента новостей