...

Юбилей Тамары Гвердцители: история любви с бакинцем, воспоминание Муслима Магомаева

Культура Материалы 18 января 2012 14:07 (UTC +04:00)
Юбилей Тамары Гвердцители: история любви с бакинцем, воспоминание Муслима Магомаева
Юбилей Тамары Гвердцители: история любви с бакинцем, воспоминание Муслима Магомаева

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Народной артистке России и Грузии Тамаре Гвердцители сегодня исполняется 50 лет.

Замечательную певицу всегда связывали теплые отношения с Азербайджаном и нашими деятелями культуры, она всегда любима в нашей стране.

Достаточно вспомнить концерт, который прошел 2 июля в Зеленом театре Баку. На концерте, прошедшем при полном аншлаге, Тамара Гвердцители представила бакинской публике программу "Музыка без границ", в рамках которой исполнила как свои старые хиты, так и новые композиции. Певица также преподнесла зрителям приятный сюрприз, исполнив песни из репертуара Муслима Магомаева и Рашида Бейбутова.

"Последние десять лет я не давала концертов в Баку. Для меня большая честь, что в этом прекрасном концертном зале я вновь встретилась с дорогой мне азербайджанской публикой, такой музыкальной и теплой", - сказала Тамара Гвердцители и удостоилась самых громких оваций после исполнения композиции из репертуара легендарного певца Муслима Магомаева, которую он когда-то посвятил своей любимой жене Тамаре Синявской. И композицию из репертуара Рашида Бейбутова "В нашем городе", посвященный Баку, после чего по просьбе зрителей песня была исполнена еще два раза.

А совсем недавно, была выбрана лучшей россиянами в проекте Первого канала "Достояние республики", посвященного Муслиму Магомаеву, где великолепно исполнила песню из его репертуара "Синяя вечность".

Муслим Магомаев: "Тамару Гвердцители отличает благородный вкус"

Великий азербайджанский певец Муслим Магомаев высоко ценил Тамару Гвердцители и в своей книге "Любовь моя - мелодия" писал:

" Тамара Гвердцители - умный, содержательный музыкант. Не просто певица, а человек, который сам садится за рояль, сам может аккомпанировать себе. Владение инструментом, музыкальная культура очень помогают пению.

Тамару Гвердцители отличает благородный вкус. Она не поет дешевых песенок, репертуар ее настоящий. Недаром ее оценили в Париже, где она выступала в "Олимпии", работала с Мишелем Леграном. Как-то я спросил: "Тамара, ты же чистокровная грузинка, откуда у тебя в голосе этот "французский барашек", это настоящее шан-сонное тремоло? Такое ощущение, что поет француженка". - "Сама не знаю".

Она и в жизни удивительно приятный человек, душевный, умный. Как-то мы в одно время оказались с ней в Америке. И попали в компанию наших бывших соотечественников. Мои знакомые повели нас к своим знакомым, у которых собрались гости, чтобы отметить праздник "Хэллоуин", когда все могут дурачиться, шутить, разыгрывать друг друга. И вот мы стали свидетелями того, как взрослые люди напяливали на себя маски, обливали друг друга водой, словом, веселились изо всех сил. Но во всем этом было что-то вымученное, неестественное. Эти выходцы из Советского Союза, вместо того чтобы собраться за столом так, как принято на их бывшей родине, традиционно выпить, как следует закусить, попеть, потанцевать, что было бы для них привычнее, изо всех сил старались веселиться по-американски. Они пытались быть американцами больше, чем сами американцы. Меня всегда смешило, когда они между собой говорили: "Я поставил свой кар у твоего дома".

Я смотрел на этих подвыпивших людей, тужившихся быть веселыми, глазами трезвого человека (у меня на следующий день должен был быть концерт, и я не мог себе позволить ни грамма), видел подражательность, искусственность этого веселья и думал: "У природных американцев это получается лучше". Мне стало невыносимо скучно. Смотрю - Тамара тоже скучает. Мы посидели с ней в гостях час-полтора и разъехались по своим гостиницам".

Бостонский адвокат из Баку

После развода с первым супругом Георгий Кахабришвили ( режиссёр, занимал должность заместителя председателя Гостелерадио Грузии), с которым прожила в браке с 1984 по 1995 год и родился сын Сандро, она вновь встретила свою любовь.

В 1994 году артистка выступила со знаменитым Леграном в парижской "Олимпии", через год с ним же - в американском "Карнеги-Холле", пишет издание www.sem40.ru. И снова захотела жить... Получив в США контракт, в этот раз Гвердцители смогла настоять на том, чтобы семья была рядом. Большего счастья и желать было нельзя. Но было и большее... Однажды в гостях Тамара познакомилась с Дмитрием - адвокатом из Бостона, эмигрировавшим из Баку в советские годы, и влюбилась как девчонка. Он тоже потерял голову, предложил все, что имел, и устроил любимой спокойную обеспеченную жизнь.

Несколько месяцев Тамара ощущала себя настоящей женщиной. Она спала, ела, гуляла столько, сколько хотела, занималась собой и ребенком. И это был действительно период безоблачного счастья... А потом певица начала себя тихо ненавидеть за то, что ничего не делает. Любимый не понимал ее. В очередной раз оказавшись перед дилеммой: карьера или дом и не видя другого выхода, Гвердцители улетела в Москву. Любимый мужчина настоял, чтобы сын и мама остались пока с ним - видно, надеялся, что Тамара вернется. Она не вернулась.

"Я приезжала, уезжала, если была в Москве, каждый день звонила в США. Но очень скоро я поняла, что, разрывая себя на части, тихо схожу с ума. Это противоестественно, когда мать и сын живут отдельно друг от друга. В общем, настрадавшись, я решила привезти обратно Сандро и маму и теперь думаю, что, даже если после института его призовут в армию, поеду вместе с ним. А что? Буду работать в клубе. Дома культуры есть везде".

Однажды она отказалась от соблазнительного предложения поработать во Франции ради семьи. В другой раз, не выдержав долгого тупого безделья, сбежала от любимого мужчины на сцену. Потом призналась, что мечтает только о том, чтобы каждый день ей говорили "Доброе утро!" не только мама и сын, но и любимый муж, и в то же время не верила, что когда-нибудь эта мечта сбудется.

Дмитрий умер от остановки сердца и Тамара очень переживала эту потерю.

А третьим мужем стал Сергей Георгиевич Амбатьело - кардиохирург, кандидат медицинских наук, сотрудник Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, с которым прожила 2001 по 2005 год.

Работа с Гусманом

Тамара Михайловна по-прежнему играет почти каждый месяц роль Дульсинеи в мюзикле московского Театра Российской армии "Человек из Ламанчи" известного режиссера, близкого друга и бакинца Юлия Гусмана, где ее партнером выступает Владимир Зельдин.

"Дай Бог Зельдину, нашему главному и единственному Дон Кихоту, долгих лет, творческой энергии, я счастлива работать с ним", - призналась Гвердцители.

Певица говорит, что поначалу колебалась и долго пребывала в уверенности, что ей участие в этом проекте не нужно.

"Не хотелось откладывать проекты на эстраде, которой честно служу все эти годы. Но в жизни ничего просто так не происходит. Гусман меня уговорил. Потом я снова передумала. Потом начались репетиции, которые были мучительны. Но, видимо, заложенный в моей натуре артистизм не позволил просто так сдаться. Этот посыл пошел на пользу образу, ведь моя Дульсинея Тобосская усилием воли должна превратиться из посудомойки в "звезду пленительного счастья". К тому же там потрясающий музыкальный материал. А мне всегда было легче передавать свои чувства через музыку. Работа была тяжелая. Юлик долго вытаскивал из меня нужные чувства. Но я ему благодарна на всю жизнь, что эту грань во мне он терпеливо оттачивал, как ювелир, и она заблестела в полную силу".
Юлий Гусман так говорит о ней: "Тамара - звезда с раннего детства. Эта женщина могла бы почивать на лаврах, но она неутомимый труженик".

Где отметит юбилей Тамара Гвердцители?

Как рассказала ИТАР-ТАСС сама певица, по-настоящему отпраздновать юбилей пока не удастся - Тамара Михайловна отметит день рождения на работе.

"Устроить праздник, к сожалению, не получится, у нас сегодня будет репетиция, - заметила Тамара Михайловна. - Так что отмечать буду немножко позже, думаю, к весне сделаю юбилейный концерт. Мы с мамой решили, что должны собрать всех наших близких - папу, сына, брата, друзей. Отмечать буду в Москве, а потом, естественно, и в Тбилиси".

Также Гвердцители призналась, что на пороге юбилея чувствует себя прекрасно. "Я хорошо воспринимаю этот возраст, главное, мне столько лет, сколько и моим героиням, - сказала певица. - Как и любая другая женщина, прошу небеса, чтобы оставили мне красоту, дух, силу и нежность, которыми я могла бы делиться с миром".

"Самое главное, что музыка есть и в моем сердце, и в моей жизни, что я могу служить ей, где бы ни жила", - заметила певица. При этом Гвердцители рассказала, что ничуть не жалеет о том, что не стала оперной певицей, а ушла на эстраду. "Как артистка я счастлива, что у меня есть шесть или семь шлягеров, это очень важно для артиста, когда он создает собственный репертуар", - пояснила Тамара Михайловна. "Благодарна всем людям, которые так внимательны ко мне и следят за каждым моим шагом", - добавила она.

Лента

Лента новостей