...

В Ташкенте состоялся вечер поэзии и музыки азербайджанского поэта Мухаммеда Физули

Культура Материалы 3 марта 2012 13:24 (UTC +04:00)
В Ташкенте состоялся вечер поэзии и музыки азербайджанского поэта Мухаммеда Физули
В Ташкенте состоялся вечер поэзии и музыки   азербайджанского  поэта Мухаммеда Физули

Узбекистан, Ташкент, 3 марта /корр. Trend Д. Азизов/ Вечер поэзии и музыки великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули, в котором приняли участие сотрудники посольства Азербайджана и посольства Турции, а также сотрудники Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана, состоялся в Ташкентском колледже культуры.

Открывая вечер, доктор исторических наук Икромиддин Остонокулов, преподаватель Ташкентского исламского университета, рассказал о роли и влиянии творчества азербайджанского поэта Физули на поэзию мусульманского Востока и особо отметил бережное отношение к творчеству великого поэта в Узбекистане.

Второй секретарь посольства Азербайджана Сабухи Ахмедов в своем выступлении рассказал о древних корнях азербайджано-узбекских литературных связей, а также поблагодарил руководство, преподавателей и студентов колледжа за подготовку столь значимого мероприятия.

В концертной программе вечера в исполнении ансамбля народных инструментов колледжа прозвучали фрагменты из мугама сегях, а также макомы Хорезмской, Ферганской и Ташкентской музыкальных школ, написанные на слова Физули.

Аплодисменты зрителей вызвали авторские лирические песни узбекских композиторов, также написанные на слова великого классика мировой поэзии и с глубоким чувством и большим мастерством исполненные студентами колледжа.

Народный артист Узбекистана, композитор и музыкант Ульмас Расулов виртуозно исполнил музыкальные произведения на узбекском национальном инструменте гиджак, а затем - на национальном азербайджанском музыкальном инструменте кяманча.

От имени посольства Азербайджана наиболее ярким исполнителям были вручены памятные подарки, в том числе сборники стихов поэта, недавно изданные на узбекском языке.

Лента

Лента новостей