...

В Союзе композиторов Азербайджана прошла научная конференция "Современная украинская музыка"

Культура Материалы 5 марта 2012 10:48 (UTC +04:00)
В связи с 20-летием установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Украиной в Баку проходят Дни современной украинской музыки.
В Союзе композиторов Азербайджана прошла научная конференция "Современная украинская музыка"

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В связи с 20-летием установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Украиной в Баку проходят Дни современной украинской музыки.

В рамках мероприятий в Союзе композиторов Азербайджана прошла научная конференция на тему "Современная украинская музыка".

Открывая мероприятие, председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде поприветствовала гостей и отметила, что дружественные связи между Азербайджаном и Украиной основаны на исторических традициях.

Говоря о музыке Украины в годы независимости, Ф. Ализаде отметила, что в стране проходят фестивали классической, современной и авангардной музыки. Далее Ализаде представила участников мероприятия.

Было отмечено, что 2 марта состоялся симфонический концерт, на котором Государственный симфонический оркестр им. Узеира Гаджибекова под управлением известного дирижера, заслуженного деятеля искусств Фахраддина Керимова исполнил произведения М.Скорика, И.Щербакова, Г.Гаврилец, Л.Дичко, Е.Станкевича, а солистами были гости из Украины - А. Пириев (виолончель) и Б. Стельмашенко (флейта).

Затем выступившие на мероприятии украинские композиторы и музыканты зачитали доклады на тему современной украинской музыки.

Герой Украины, народный артист, лауреат Национальной премии имени Т.Шевченко, председатель львовского отделения Союза композиторов Украины, профессор Мирослав Скорик выступил с докладом на тему "Современная мировая музыка и пути развития национальной культуры".

На мероприятии также выступили председатель Союза композиторов Украины, заслуженный деятель культуры, профессор Игорь Щербаков с докладом на тему "Национальный союз композиторов Украины: современное положение и международные фестивальные контакты", доктор философии Тамара Невенчаннова с докладом на тему "Украинская музыка в период 20-летия независимости: направление композиторского творчества и понятие новизны", доктор философии Михаил Швед с докладом "Развитие фестивалей современной музыки на Украине и международное фестивальное движение" и Александр Пириев с докладом "Особенности интерпретации виолончельных концертов Франгиз Ализаде и Мирослава Скорика" и другие.

Вечером того же дня в зале Союза композиторов состоялся концерт камерной музыки. В заключение концертной программы заслуженный деятель культуры, профессор Игорь Щербаков поблагодарил за теплый прием.

Лента

Лента новостей