...

Алим Гасымов выступит с Сабиной Бабаевой на "Евровидении 2012" (видео)

Культура Материалы 15 мая 2012 17:14 (UTC +04:00)
Выступление Сабины Бабаевой на песенном конкурсе "Евровидение 2012" в Баку обрело новую форму и содержание – во время выступления в финале конкурса на сцене вместе с ней будет легендарный исполнитель мугама Алим Гасымов, сообщает Trend Life со ссылкой на официальный сайт конкурса.
Алим Гасымов выступит с Сабиной Бабаевой на "Евровидении 2012" (видео)

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Выступление Сабины Бабаевой на песенном конкурсе "Евровидение 2012" в Баку обрело новую форму и содержание - во время выступления в финале конкурса на сцене вместе с ней будет легендарный исполнитель мугама Алим Гасымов, сообщает Trend Life со ссылкой на официальный сайт конкурса.

Алим Гасымов - один из самых выдающихся исполнителей мугама в Азербайджане, вокальное искусство которого ценят поклонники во всем мире, включая известнейшую исландскую исполнительницу Бьорк. Как неоднократно говорила певица, Алим Гасымов - ее любимый певец из ныне живущих.

Участие Алима Гасымова в постановке позволит Сабине привнести уникальные элементы традиционной азербайджанской музыки - легендарного вокального искусства мугама - во время исполнения песни "When the Music Dies" на сцене "Евровидения 2012". Алим исполнит специальную партию и представит европейской аудитории и всем зрителям "Евровидения" завораживающую исконно азербайджанскую вокальную манеру.

"Мы хотим познакомить аудиторию "Евровидения", особенно молодое поколение, с мугамом, нашим знаменитым азербайджанским мугамом, который, надеюсь, ждет мировая слава", - прокомментировал свое участие Алим.

Мугам - это древнее вокальной искусство, уникальная музыкальная интерпретация и часть мирового культурного фонда, которая признана и охраняется ЮНЕСКО, и Алим Гасымов - один из лучших представителей и исполнителей мугама в мире. За последнее десятилетие он стал самым знаменитым азербайджанским исполнителем на международной сцене.

Как пишет про него "The New York Times", "Алим Гасымов - один из величайших ныне живущих певцов, в его обжигающей манере исполнения объединены страсть и молитва, созерцание и магия".

"Это невероятная честь для меня выступить на одной сцене с живой легендой Азербайджана, одним из величайших исполнителей. Я счастлива, что на сцене "Евровидения" я буду вместе с Алимом. Я уверена, что вместе мы сможем добиться действительно невероятного результата. Это отличная возможность показать всему миру нашу уникальную музыкальную культуру. Я надеюсь, это будет великое мгновение для Азербайджана", - сказала о предстоящем выступлении Сабина.

Алим Гасымов также тепло отозвался о сотрудничестве с Сабиной: "Когда я впервые увидел выступление Сабины, я был очарован ее голосом, исполнительским мастерством. Я очень рад, что такая молодая, одаренная девушка представляет Азербайджан и надеюсь, что она выступит действительно достойно".

Специально для недель "Евровидения 2012" Сабина также приготовила еще один сюрприз - она записала особую новую этническую версию песни "When the Music Dies" с масштабным использованием уникальных азербайджанских национальных инструментов. Песню спродюсировал азербайджанский саундпродюсер Яшар Бахыш при участии Алима Гасымова.

Кроме участия в выступлении Сабины на сцене во время конкурса "Евровидение 2012", Алим Гасымов также выступит в перерывах конкурсной программы финала.

Сабина Бабаева выступит под номером 13 в финале песенного конкурса "Евровидение 2012" 26 мая. Этническая версия спродюсирована Яшаром Бахышом, инструментальные партии исполнили: каманча - Огтай Шерифов (лауреат Республиканского конкурса 1998 г.) , тар, уд - Сархан Вахабов (лауреат конкурса им. Асифа Зейналлы 1993 г., лауреат конкурса им. Садыгджана 1996 г.), балабан, тутек (аз. свирель) - Ширзад Феталиев (Заслуженный Артист Азербайджанской Республики).

Лента

Лента новостей