...

В Баку состоялся концерт памяти выдающегося певца и композитора Муслима Магомаева (фото)

Культура Материалы 8 октября 2012 00:59 (UTC +04:00)
В Баку во Дворце Гейдара Алиева в воскресенье состоялся концерт памяти Муслима Магомаева «Ты моя мелодия. Посвящается великому певцу…», посвященный 70-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского певца и композитора, сообщает Trend Life.
В Баку состоялся концерт памяти выдающегося певца и композитора Муслима Магомаева (фото)

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку во Дворце Гейдара Алиева в воскресенье состоялся концерт памяти Муслима Магомаева "Ты моя мелодия. Посвящается великому певцу...", посвященный 70-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского певца и композитора, сообщает Trend Life.

В фойе дворца гостям вечера был представлен своеобразный музей памяти великого исполнителя - фотографий из его семейного архива, выступлений на различных концертах и фестивалях, представлениях и концертах.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев зачитал письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Выступая на мероприятии министр отметил, что творчество выдающегося певца и композитора Муслима Магомаева вошло в сокровищницу мирового искусства, талант которого проявился во всех ипостасях: оперного певца, эстрадного исполнителя и просто человека. "Диапазон его возможностей был необычайно широк: от опер до мюзиклов, от неаполитанских песен до вокальных произведений азербайджанских и мировых композиторов. Муслим Магомаев покорил миллионы сердец и его творчество будет и впредь радовать, а молодое поколение будет учиться на его великом наследии", - сказал Абульфас Гараев.

Концерт, который продолжался более трех часов, начался с видеокадров из оперы "Шах Исмаил" великого азербайджанского композитора Муслима Магомаева - дедушки Муслима Магомаева, арией Аслан шаха в исполнении знаменитого внука Муслима Магомаева.

Далее в концерте прозвучали эстрадные композиции и оперные арии, неаполитанские песни и шлягеры 70-80-х годов из репертуара великого артиста в исполнении известных певцов, солистов театров оперы и балета, среди которых были Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Тамара Гвердцители, Светлана Создателева, Фархад Бадалбейли, Фидан и Хураман Гасымовы, Али Аскеров, EMIN, Самир Джафаров, Эльчин Азизов, Джавид Самедов, Афаг Аббасова, Сабина Бабаева, Назрин Рашидова, Севда Алекперзаде, трио Jukebox, группа "Раст", "Гая" и Bel Suoso.

Выступления сопровождал государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, дирижировали Ялчин Адигезалов и Рауф Абдуллаев
Ведущими вечера были - известная ведущая Лейла Гулиева и известный российский литературовед и музыковед Станислва Бэлза.

Выступления сопровождались видеоинсталяцией и материалами из жизни Муслима Магомаева. Завершился вечер стихами Есенина "Прощай, Баку" на которое Магомаев записал свою последнюю композицию и исполнением Эльчина Азизова песни "Азербайджан".

В заключении на сцену была приглашена народная артистка СССР, вдова Магомаева Тамара Синявская, которая поблагодарила всех за организацию вечера. "Ровно 40 лет и три дня назад я впервые вступила на вашу благодатную землю и с тех пор полюбила Азербайджан. И поэтому низкий русский поклон вам", - сказала Синявская.

17 августа 2012 года Магомаеву исполнилось бы 70 лет. Юбилейные мероприятия по этому поводу были проведены в Азербайджане, России, Казахстане, Украине и других странах.

Муслим Магомаев стал символом красивой и искренней музыки, которая затрагивает самые глубокие струны человеческой души. Неповторимый голос, яркий артистизм, душевная щедрость Магомаева покорили не одно поколение ценителей музыки.

Великий маэстро навсегда останется в памяти своих поклонников, а его имя вписано золотыми буквами в историю мировой музыки и очень приятно, что нам посчастливилось жить в эпоху этого музыкального гения, второго которого нет и не будет на сцене.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей