...

Меня больше привлекают проекты, где можно импровизировать - мэтр телевидения Шаргия Гусейнова

Культура Материалы 6 ноября 2012 13:56 (UTC +04:00)
Меня больше привлекают проекты, где можно импровизировать - мэтр телевидения Шаргия Гусейнова
Меня больше привлекают проекты, где можно импровизировать - мэтр телевидения Шаргия Гусейнова

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня в Азербайджане отмечается профессиональный праздник работников радио и телевидения.

6 ноября 1926 года в Азербайджане впервые началось вещание радиопередач. В тот день слова "Говорит Баку!" были транслированы на всю территорию республики, что стало большим новшеством в политической и культурной жизни Азербайджана. В 1953 году началось строительство Бакинского телевизионного центра. Спустя 3 года в Баку была построена 180-метровая телебашня. Азербайджанское телевидение приступило к деятельности 14 февраля 1959-го года. В первый день трансляции в эфире появилась актриса Наджиба Меликова со словами "Показывает Баку!"

Одним из первых дикторов национального телевидения является народная артистка Азербайджана Шаргия Гусейнова, которая посвятила этой сфере 45 лет. Сегодня ей более интересны передачи, где можно импровизировать.

"Раньше я вела, в основном информационные передачи, но сегодня не смогу. Великий Муслим Магомаев сказал, что лучше уйти со сцены за год, чем за час. Абсолютно согласна! Меня больше привлекают проекты, где можно импровизировать, могу без сценария провести интересную передачу, что связано с жизненным опытом. И получаю от этого особое удовольствие. Мне нужно свободное плавание. Мне очень хотелось бы вести детскую передачу наподобие "Спокойной ночи, малыши". Вспомните, как ее вела Леонтьева. Сама себе хозяйка и импровизируй, сколько душе угодно", - сообщила Trend Life мэтр национального телевидения Шаргия Гусейнова.

По ее словам, она всегда старалась учиться, идти вперед, совершенствовать мастерство.

"Я называю себя дитем Азербайджанского государственного телевидения, поскольку проработала на нем большую часть жизни. Сегодня на телеканалах, в основном работают молодые, которым, считаю, рано еще позволять импровизацию, им нужно учиться, учиться и еще раз учиться. В советское время, прежде чем разрешить телевизионному диктору работать в прямом эфире, его долго обучали в качестве практиканта. В новостных телеперадачах работали только самые опытные дикторы. Сейчас же молодому телеведущему достаточно уметь хотя бы что-то, как ему доверяют вести телепередачи в прямом эфире", - добавила Шаргия Гусейнова.

Тэги:
Лента

Лента новостей