...

В США впервые представлена азербайджанская опера "Лейли и Меджнун" (видео-фото)

Культура Материалы 12 ноября 2012 13:02 (UTC +04:00)
В США впервые представлена азербайджанская опера "Лейли и Меджнун" (видео-фото)
В США впервые представлена азербайджанская опера "Лейли и Меджнун" (видео-фото)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В США впервые представлена азербайджанская опера "Лейли и Меджнун" , сообщили Trend Life в Генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе.

Мугамная опера Узеира Гаджибейли "Лейли и Меджнун" была представлена 10 ноября в городе Сан-Франциско (штат Калифорния) в рамках Всемирного фестиваля музыки San Francisco World Music Festival.

Во вступительном слове на вечере генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев рассказал об истории создания оперы "Лейли и Меджнун" - первой азербайджанской национальной оперы, написанной Узеиром Гаджибейли в 1907 году. Опера написана по мотивам трагедии поэта XVI века Физули "Лейли и Меджнун". Эта опера является не только первой азербайджанской оперой, но и первой оперой во всем мусульманском мире.

Дипломат отметил специальным дипломом San Francisco World Music Festival народного артиста Азербайджана, известного пианиста Чингиза Садыхова, который живет в Сан-Франциско. Диплом был вручен Чингизу Садыхову за пропаганду азербайджанской музыки и культуры в США и во всем мире.

Партии Лейли и Меджнуна в опере исполнили молодые исполнители мугама Вюсаля Мусаева и Илькин Ахмедов. Выступление сопровождали музыканты из Азербайджана - Имамъяр Гасанов (кяманча) и Руфат Гасанов (тар), а также оркестр музыкантов из Китая, Южной Кореи, Индии и США.

В зале было более 500 зрителей, которые стоя аплодировали артистам.

Тэги:
Лента

Лента новостей