...

В Баку состоялся музыкальный вечер, посвященный 80-летию Огтая Кязыми (фотосессия)

Культура Материалы 26 декабря 2012 15:05 (UTC +04:00)
В Баку состоялся музыкальный вечер, посвященный 80-летию Огтая Кязыми (фотосессия)
В Баку состоялся музыкальный вечер, посвященный 80-летию Огтая Кязыми (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Театре песни имени Рашида Бейбутова состоялся вечер, посвященный 80-летию известного композитора, народного артиста Азербайджана Огтая Кязыми, сообщает Trend Life.

Памяти композитора был посвящен новый музыкальный проект "Ağla mənim üçün bu şəhər və sən" на основе неизданных произведений, реализованный депутатом Милли Меджлиса Ганирой Пашаевой и заслуженной артисткой Азербайджана Айбениз Гашимовой. В мероприятии приняли участие видные деятели культуры и искусства, родные и друзья композитора.

На открытии вечера вниманию зрителей был представлен видеосюжет, посвященный жизни и творчеству композитора. Прозвучали девять неизданных произведений Огтая Кязыми на слова Ганиры Пашаевой в исполнении заслуженных артистов Азербайджана Айбениз Гашимовой, Фирузы Ибадовой, Гюльянаг Мамедовой, молодых исполнителей Айнишан Гулиевой и Аяза Гасымова.

"Огтай Кязыми оставил после себя богатое наследие, которое, к сожалению, при жизни ему не удалось воплотить в жизнь. Меня с ним познакомила Айбениз Гашимова, и я воочию убедилась, каким он был не только прекрасным мастером, но и замечательным человеком. Благодарю всех, кто принял участие в этом проекте. Пусть этот проект станет реквиемом великому человеку и композитору", - сказал Ганира Пашаева.

Огтай Кязыми сыграл огромную роль в жизни и творчестве Айбениз Гашимовой, он стал для нее наставником и отцом. По словам певицы, у композитора не было дочери, и он с большой любовью и вниманием заботился о ней.

"Когда не стало моего отца, мне было очень тяжело, он фактически удочерил меня и стал для меня настоящим отцом, и дедушкой моей дочери Айнишан. Восемь лет я жила в его семье и он никогда не отделял меня от своих детей, напротив, делал все для моего развития и дальнейшей судьбы. Он скончался на моих руках, и после его смерти жизнь как будто остановилась для меня. Всегда буду помнить этого замечательного человека, и на глаза наворачиваются слезы, когда говорю о нем", - сказала Айбениз Гашимова, которая в своем творчестве исполняла композиции Огтая Кязыми, и одна из которых звучит в фильме "Ölümsüzlər", посвященному ее супругу, шехиду Карабахской войны Халиду Гулиеву.

Выступившие отметили значительный вклад композитора в музыкальное наследие страны, и то, что Огтай Кязыми 50 лет своей жизни посвятил развитию азербайджанской музыки.

Огтай Кязыми родился 27 декабря 1932 года в Астаре. Является автором многих популярных песен и сложных произведений, в том числе вокальной симфонической поэмы "Millətin oyaq gecəsi", посвященной Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, "Карабахской рапсодии", увертюр, около 60 произведений, написанных для оперетт и театральных постановок, и первой азербайджанской рок-оперы. Его композиции исполняли такие известные певцы, как Рашид Бейбутов, Зейнаб Ханларова, Шовкет Алекперова, Огтай Агаев, Эльдар Ахундов, Ялчын Рзазаде, Мамедбагир Багирзаде и другие. Скончался 9 августа 2010 года от сердечной недостаточности.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей