...

Фильм Мурада Ибрагимбекова будет представлен на кинофестивале "Литература и кино"

Культура Материалы 2 апреля 2013 12:58 (UTC +04:00)
С 4 по 10 апреля в Гатчине (Россия) состоится XIX Российский кинофестиваль "Литература и кино", сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.
Фильм Мурада Ибрагимбекова будет представлен на кинофестивале "Литература и кино"

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

С 4 по 10 апреля в Гатчине (Россия) состоится XIX Российский кинофестиваль "Литература и кино", сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

В программе фестиваля будет представлен фильм азербайджанского режиссера Мурада Ибрагимбекова "И не было лучше брата" по одноименному роману известного писателя и киносценариста Максуда Ибрагимбекова.

Целью киносмотра является сохранение национальной культуры, прежде всего, в области киноискусства и литературы, смотр достижений в сфере отображения литературных произведений средствами киноискусства, поиск новых талантов и авангардных направлений в киноискусстве. Кинофестиваль проходит с 1995 года.

Действие фильма "И не было лучше брата" начинается во время Великой Отечественной войны и завершается в 70-х годах ХХ века. Это история азербайджанской семьи, взаимоотношений двух братьев, повествующая о трагедии человека, которому не дана возможность понять ближнего. Джалил (Сергей Пускепалис) искренне любил своего младшего брата Симурга (Евгений Цыганов), и не было для него человека роднее. Но взаимное непонимание, а, точнее, нежелание понять, приводит к разрушению целого мира, который строил Джалил долгие годы в соответствии с заветами своих предков...

Российская премьера фильма состоялась в декабре 2011 года. Мировая премьера прошла в июле 2011 года на 46-м Международном кинофестивале в Карловых Варах (46th KVIFF).

Фильм был показан на международных фестивалях в Лондоне (55th BFI London International Film Festival), Хайфе (Haifa IFF), Мангейме (Manheim-Heidelberg IFF), Минске ("Лiстапад 2011"), на фестивале "Киношок" в Анапе, а также в Оренбурге (IV Международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и Авангард" 2011).

Призами отмечены работы оператора-постановщика Ивана Гудкова ("Лiстапад 2011"), исполнителя главной роли Сергея Пускепалиса ("Киношок-2011") и дебютная работа актрисы Нино Нинидзе ("Киношок-2011", "Восток&Запад. Классика и Авангард" 2011).

Авторы сценария - Павел Финн, Мурад Ибрагимбеков, режиссер-постановщик - Мурад Ибрагимбеков, оператор-постановщик - Иван Гудков, художник-постановщик - Анна Лазарева, художник по костюмам - Олеся Ворона, монтаж - Татьяна Егорычева, Светлана Гуральская, звукорежиссер - Петр Малафеев, дизайн звука - Александр Копейкин, композитор - Алексей Айги, продюсеры - Мурад Ибрагимбеков, Александр Швыдкой, Девид Шуфутинский.

В ролях: Сергей Пускепалис, Евгений Цыганов, Нино Нинидзе.

Тэги:
Лента

Лента новостей