...

В галерее "Yay" в Баку откроется выставка Ирины Эльдаровой

Культура Материалы 25 декабря 2013 12:50 (UTC +04:00)
В 19:00 26 декабря в галерее "Yay" состоится открытие выставки художницы и иллюстратора Ирины Эльдаровой "Девушки предпочитают нефтяников"
В галерее "Yay" в Баку откроется выставка Ирины Эльдаровой

Азербайджан, Баку, 25 декабря /Trend Life/

В 19:00 26 декабря в галерее "Yay" состоится открытие выставки художницы и иллюстратора Ирины Эльдаровой "Девушки предпочитают нефтяников".

Автор представит живопись и инсталляции, вдохновением для которых послужили кинофильмы 60-х годов и немеркнущий образ Мэрилин Монро. Выставка, организованная Пространством Современного Искусства "YARAT!", продлится до 26 февраля 2014 года.

Ирина Эльдарова - художница, иллюстратор, выпускница Государственной академии им. Репина (1975-79 годы) в Санкт-Петербурге и Государственного института им. В.И. Сурикова в Москве (1980-82 годы), где она обучалась на курсе Бориса Декстерева.

Творческая деятельность Ирины включает в себя не только живопись и графику, но и разработку крупномасштабных издательских проектов в Азербайджане, России, Казахстане и Узбекистане.

В 2007 году художница удостоилась приза в номинации "За лучший медиа-проект", который присуждается Союзом журналистов Казахстана.

Ирина Эльдарова является автором монументального мраморного панно, установленного на станции метро "Халглар достлугу" в Баку.

Сфера профессиональных интересов художницы охватывает фотографию, видео-арт, журналистику.

Ирина Эльдарова была участницей крупных международных проектов, представлявших современное азербайджанское искусство в мире. В их числе проект "Fly to Baku", организованный Фондом Гейдара Алиева (выставка поэтапно была показана в Лондоне, Париже, Берлине и Риме), а также выставка "Home, Sweet Home", состоявшаяся в 2013 году в Центре азербайджанской культуры в Париже.

В 2012 году она иллюстрировала детскую книгу "A Proud Violin" ("Гордая скрипка"), которая получила самые положительные отзывы арт-критиков в Великобритании.

Тэги:
Лента

Лента новостей