...

В Баку состоялось открытие фотовыставки "Русская виолончельная школа" (ФОТО)

Культура Материалы 29 января 2014 11:53 (UTC +04:00)
В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялось открытие фотоэкспозиции "Русская виолончельная школа"
В Баку состоялось открытие фотовыставки "Русская виолончельная школа" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялось открытие фотоэкспозиции "Русская виолончельная школа", сообщает Trend Life.

Выставка подготовлена Россотрудничеством и Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки (Москва). В Азербайджане демонстрация выставки организована представительством Россотрудничества, Азербайджанской государственной филармонией имени Муслима Магомаева и Государственным музеем музыкальной культуры Азербайджана.

"Россотрудничество подготовило цикл выставок, связанных с культурным наследием России. Было сформировано 60 разноплановых экспозиций. Одна из них сегодня представляется в Баку", - рассказал Trend Life руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов.

По его словам, в будущем в Азербайджане планируется провести 10-12 выставок из цикла экспозиций, подготовленных Россотрудничеством.

"Мы также планируем провести мероприятие и представить фотовыставку "Русская виолончельная школа" в Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана. Затем данная выставка будет экспонироваться в какой-нибудь другой стране, а в Баку будет представлена следующая. Из всех 60 экспозиций мы выбрали те, которые будут интересны в первую очередь в Азербайджане", - подчеркнул руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане.

Основу выставки составили фотографии таких выдающихся виолончелистов, как М.Л. Ростропович, В.Я.Фейгин, С.П. Ширинский, М.Э. Хомицер, Н.Н Шаховская, Н.Г. Гутман, С.М. Козолупов и других, а также архивные документы из российских государственных и частных собраний.

История российской виолончельной школы насчитывает более полутора столетий. Русские и советские виолончелисты по праву занимают ведущие позиции в мировом исполнительском искусстве. Одним из основоположников российской виолончельной школы стал К.Ю. Давыдов (1838-1889), замечательный музыкант-виртуоз. П.И. Чайковский называл Давыдова "царем всех виолончелистов нашего века". Давыдов был профессором Санкт-Петербургской консерватории, а в 1876-1887 годах - ее директором. Превосходный педагог, он воспитал многих одаренных виолончелистов, и среди них - А.В.Вержбилович. К представителям виолончельной школы К.Ю. Давыдова относятся: ученик А. В. Вержбиловича - С.М. Козолупов, виолончелисты М.Л. Ростропович, Н.Г. Гутман, Н.Н Шаховская и другие. Ученик С.М. Козолупова - С.Н. Кнушевицкий - стал первым советским виолончелистом-солистом с мировой славой.

Родоначальником другого направления российской виолончельной школы стал немецкий музыкант-виртуоз Карл Фридрих Вильгельм Фитценхаген.

Тэги:
Лента

Лента новостей