...

Азербайджанский танцор с успехом выступил в Вашингтоне в балете "Лебединое озеро"

Культура Материалы 11 февраля 2014 16:19 (UTC +04:00)
Тимур Аскеров в составе балетной труппы Мариинского театра с большим успехом выступил на сцене Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди в Вашингтоне, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.
Азербайджанский танцор с успехом выступил в Вашингтоне в балете "Лебединое озеро"

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Тимур Аскеров в составе балетной труппы Мариинского театра с большим успехом выступил на сцене Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди в Вашингтоне, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ. Азербайджанский танцор исполнил одну из главных партий в романтическом классическом балете Петра Чайковского "Лебединое озеро".

В трех спектаклях ведущие партии Одетты-Одиллии и принца Зигфрида исполнили Алина Сомова и Владимир Скляров, Анастасия Колегова и Максим Зюзин, Ольга Есина и Тимур Аскеров. Спектакль прошел в сопровождении Национального симфонического оркестра Кеннеди-центра.

Тимур Аскеров - единственный азербайджанский солист Мариинского театра. Родился в Баку (Азербайджан). Окончил Бакинское хореографическое училище в 2008 году. В 2008-2009 годах - в труппе Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. В 2009-2011 годах - в труппе Национального академического театра оперы и балета Украины им. Т. Шевченко.

С 2011 года - в труппе Мариинского театра. Лауреат премии "Душа танца" в номинации "Восходящая звезда" (журнал "Балет", 2012 год).

Тимур Аскеров признан лучшим среди мужчин в дуэтной номинации Международного конкурса артистов балета и хореографов, который проходил в Большом театре с 10 по 19 июня 2013 года под председательством Юрия Григоровича.

В его репертуаре: "Жизель" (граф Альберт), "Баядерка" (Солор), "Лебединое озеро" (принц Зигфрид, Pas de trois), "Сон в летнюю ночь" (Оберон), "Щелкунчик" (Принц), "Кармен-сюита" (Хозе), "Легенда о любви" (Фархад) и других.

Тэги:
Лента

Лента новостей