...

В Баку готовится концертная программа, посвященная 90-летию Сулеймана Алескерова (ФОТО)

Культура Материалы 19 февраля 2014 11:31 (UTC +04:00)
В связи с 90-летним юбилеем выдающегося композитора, дирижера, народного артиста Азербайджана Сулеймана Алескерова Симфонический оркестр имени Ниязи Азербайджанского телевидения и радио готовит концертную программу, состоящую из произведений композитора
В Баку готовится концертная программа, посвященная 90-летию Сулеймана Алескерова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В связи с 90-летним юбилеем выдающегося композитора, дирижера, народного артиста Азербайджана Сулеймана Алескерова Симфонический оркестр имени Ниязи Азербайджанского телевидения и радио готовит концертную программу, состоящую из произведений композитора. Об этом Trend Life сообщил художественный руководитель музыкальных коллективов Азербайджанского телевидения и радио, известный вокалист Рамиль Гасымов.

На концерте прозвучат такие композиции Сулеймана Алескерова, как "Gözlə məni", "Vətənimdir", "Eşq olsun sənətkara", "Mingəçevir", "Qarabag".

"Считаю своим долгом выступить в этой концертной программе. Когда мне было 11 лет, я познакомился с Сулейманом Алескеровым в Бакинской музыкальной академии. Я был очень рад знакомству с выдающимся композитором. Немного позже Сулейман Алескеров посоветовал моему педагогу Мобилю Ахмедову отвести меня в музыкальный театр. Так в 15 лет я стал работать в театре", - рассказал Гасымов.

По словам Рамиля Гасымова, творчество Сулеймана Алескерова - школа для будущего поколения.

Сулейман Эйюб оглы Алексеров - народный артист Азербайджана, лауреат госпремии Азербайджана, кавалер ордена "Слава", профессор. Родился 22 февраля 1924 года в городе Шуша. В 1948 году окончил с отличием Азербайджанскую государственную консерваторию, стал директором Бакинского музыкального училища. С 1949 по 1951 годы - художественный руководитель оркестра Комитета по кинематографии Азербайджана. В 1951-1952 годы - руководитель ансамбля песни и пляски Азербайджанской государственной филармонии. В 1954-1956 годах - начальник Управления по делам искусства министерства культуры Азербайджана. С 1956 по 1958 годы - дирижёр оркестра азербайджанских народных инструментов. С 1958 года Алескеров являлся преподавателем, а с 1968 - доцентом государственной консерватории. В 1958-1960 годах - художественный руководитель Республиканского комитета по телевидению и радиовещанию, затем на протяжении 11 лет - с 1960 по 1971 годы - директор и главный дирижёр Театра музыкальной комедии им. Ш. Гурбанова. С 1970 года возглавлял учебно-методический совет по музыкально-эстетическому воспитанию министерства просвещения Азербайджанской ССР. С 1991 по 2000 годы - ректор Шушинского филиала консерватории, созданного по его же инициативе.

Композитор написал две оперы, 12 оперетт, две симфонии, симфонический мугам "Баяты-шираз", увертюры для симфонического оркестра, две симфонические поэмы, шесть кантат, произведения различных жанров для хора и оркестра народных инструментов и около 200 песен и романсов, а также является автором ряда учебных пособий для общеобразовательных школ. Сулейман Алескеров ушел из жизни 21 января 2000 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей