...

В Баку открылась выставка молдавского фотохудожника Михая Потырнике (ФОТО)

Культура Материалы 30 апреля 2014 10:01 (UTC +04:00)
В "Галерее 1969" в Баку в рамках Дней культуры Молдовы в Азербайджане состоялось открытие выставки работ молдавского фотохудожника Михая Потырнике
В Баку открылась выставка молдавского фотохудожника Михая Потырнике (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В "Галерее 1969" в Баку в рамках Дней культуры Молдовы в Азербайджане состоялось открытие выставки работ молдавского фотохудожника Михая Потырнике, сообщает Trend Life.

Выступивший на открытии экспозиции министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев поприветствовал молдавскую делегацию, которую возглавляет министр культуры Молдовы Моника Бабук.

"В рамках Дней культуры Молдовы в Азербайджане в Баку и Сумгайыте будут проведены различные мероприятия в сфере культуры", - отметил министр.

По словам Гараева, Михай Потырнике - мастер, который хорошо известен за рубежом.

"Выставки Михая Потырнике проходили во многих странах Европы. Мы рады, что в Азербайджане представлены его работы", - подчеркнул глава ведомства.

Было отмечено, что связи между художниками Азербайджана и Молдовы последние годы получили новый импульс. Так, в прошлом году четыре азербайджанских художника работали над своими произведениями в Молдове, а молдавские художники - в Азербайджане, и каждый осуществлял свой проект в рамках видения нового пространства. Эти произведения сегодня находятся в Государственной картинной галерее Азербайджана, а также в Молдове.

На мероприятии было подчеркнуто, что в Азербайджане сегодня проводится достаточно много значимых мероприятий в сфере культуры, и Дни культуры Молдовы входят в их число.

Министр культуры Молдовы Моника Бабук отметила, что, благодаря Дням культуры, появляется возможность ближе познакомиться с культурой и искусством, а также строить путем культурного обмена будущее двух стран и народов.

"Надеемся, что сегодняшнее событие будет служить базисом для продолжения отношений межкультурного обмена между нашими странами", - подчеркнула она.

Было отмечено, что Михай Потырнике представил в Баку лучшие работы в своей деятельности в искусстве.

Фотохудожник Михай Потырнике рассказал о фотографиях, вошедших в экспозицию.

"Рад, что мне представилась возможность привезти в Азербайджан кусочек нашей земли", - сказал фотограф.

Далее присутствующие ознакомились с выставкой.

Отметим, что с 28 апреля по первое мая 2014 года в Азербайджане проходят Дни культуры Молдовы. В рамках Дней культуры будут организованы концертные программы, выставки другие мероприятия.

Тэги:
Лента

Лента новостей