...

"Золотая свадьба" по-азербайджански - синтез Гобустана, цветов, украинских танцев … (ФОТО)

Культура Материалы 10 июля 2014 16:19 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном музыкальном театре состоялся общественный просмотр оперетты "Qızıl toy" ("Золотая свадьба"), сообщает Trend Life. Оперетта композитора Огтая Казыми на либретто Рамиза Гейдара, ставится в третий раз, и станет одной из премьер нового театрального сезона.
"Золотая свадьба" по-азербайджански - синтез Гобустана, цветов, украинских танцев … (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном музыкальном театре состоялся общественный просмотр оперетты "Qızıl toy" ("Золотая свадьба"), сообщает Trend Life. Оперетта композитора Огтая Казыми на либретто Рамиза Гейдара, ставится в третий раз, и станет одной из премьер нового театрального сезона.

Впервые спектакль был представлен в 1980 году режиссером Рафигом Атакишиевым, во второй раз, в 1996 году, над постановкой работал Юсиф Акперов. Над постановкой в 2014 году вновь работал режиссер-постановщик Юсиф Акперов.

По его мнению, произведение и сама постановка, актуальны для современного времени, и главный его смысл - это любовь к Родине.

При постановке спектакля использованы современные технологические возможности театра, а в закрученном сюжете представлен очень оригинальный синтез прошлого и настоящего, танцующих образов древнего Гобустана и ярких цветов, украинских танцев и национального фольклора, музыки оперетты и балета, консервативного мышления и современных нравов, и т.д.

Дирижер-постановщик спектакля - заслуженный деятель искусств Назим Гаджиалибеков, художник-постановщик - Вюсал Рагим, художник по костюмам - модельер-дизайнер, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова, балетмейстеры - Закир Агаев и Елена Агаева, дирижер - Фахраддин Атаев, хормейстер - Вагиф Мастанов, концертмейстер - Нармина Абдурахманова, ассистент режиссера - Тамилла Асланова.

В главных ролях: заслуженные артисты республики Нахида Оруджева (Баллы), Акпер Ализаде (Гадир), актеры - Азизага Азизов (Рагим), Гюльтадж Алили (Айгюн), Эльвин Алиев (Азер), Гюльнара Азизова (Зюзю), Юлия Гейдарова (иностранка), Светлана Булах ( турист), Алимамед Новрузов, Руслан Мурсалов, Эльмеддин Дадашов и другие.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей