...

"Артист и его тень" - в Баку отметят юбилей Гаджимурада Ягизарова

Культура Материалы 11 ноября 2014 14:46 (UTC +04:00)
На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку 12 ноября состоится премьера спектакля по пьесе Владимира Ступинского "Артист и его тень", приуроченного к юбилею народного артиста Азербайджана Гаджимурада Ягизарова
"Артист и его тень" - в Баку отметят юбилей Гаджимурада Ягизарова

БАКУ /Trend Life/ - На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоится премьера спектакля по пьесе Владимира Ступинского "Артист и его тень", приуроченного к юбилею народного артиста Азербайджана Гаджимурада Ягизарова, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Также состоится презентация книги Гаджимурада Ягизарова "По волнам моей памяти".

Режиссер-постановщик спектакля - Ильгар Сафат, художник-постановщик - Мустафа Муставаев, художник по свету - Николай Рудычев, хореография - Рауля Турккан.

В спектакле заняты: народный артист Азербайджана Гаджимурад Ягизаров, артисты театра Олег Амирбеков, Теймур Рагимов, Егяна Гусейнли, Ольга Арсентьева, Мария Дубовицкая, Фарида Нестеренко, Тамилла Абуталыбова.

Начало спектакля 12 ноября, в 19.00. Билеты продаются в кассе театра и централизованных кассах города.

Гаджимурад Ахмедович Ягизаров родился 18 июля 1939 году в Баку. В 1958 году поступил в Азербайджанский государственный театральный институт им. М. А. Алиева, который окончил в 1962 году, получив специальность актера театра и кино.
Еще учась в институте, начал работать в Русском драматическом театре. Снимается в кино с 1958 года. Играл Сулеймана ("Аршин мал алан", 1966), Мурада ("Человек бросает якорь", 1968), писателя Джангира ("В одном южном городе", 1969), Мамуна Халифа ("Бабек", 1982) и др. Снялся в украинском фильме "Тайна корабельных часов" (1983). Отмечен премией КГБ СССР и Государственной премии Республики за роль чекиста Мустафы Мамедова в фильме "Послезавтра, в полночь" (1986).

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей